Причины замужества в раннем возрасте

Для начала хочется определить тот возраст, который считается «ранним» для вступления в брак. На сегодняшний день девушка, которая выходит замуж в 16-18 лет, считается весьма юной невестой. Наиболее благоприятным возрастом для вступления в брак является промежуток 24-30 лет. Почему именно так, а не иначе?
Вплоть до начала 20-го века, наилучшим возрастом девушки для вступления в брак считалось 18 лет. Женщина, которая до 25 лет не выходила замуж, считалась старой девой, и ей устроить свою личную жизнь было крайне сложно. Начнём с того, что в то время социальная жизнь женщины ограничивалась ведением хозяйства и воспитанием детей. Блистать в обществе, ухаживать за детьми и мужем – таковы были основные обязанности замужней женщины прошлого.

Если раньше раннее замужество считалось нормой, то в настоящее время причины ранних браков тщательно изучаются.

Считается, что вступление в брак в юном возрасте является основной причиной разводов, дескать «молодые не ведают, что творят», женятся спонтанно и необдуманно, а через несколько лет не могут понять, почему их избранником (или избранницей) стал именно этот человек.

К причинам ранних браков относят следующие проявления, многие из которых становятся важным моментом в принятии ошибочного решения выйти замуж.

Влюблённость, которая переполняет молодых девушек, является проходящим явлением. Считается, что юная девушка не может испытывать зрелого чувства любви. То, что происходит с её организмом, скорее можно списать на гормональные изменения, а страсть и стремление всё время находиться рядом с любимым, далеко не всегда означает любить, понимать, прощать. Когда влюблённость становится причиной раннего брака, молодые люди часто не могут понять и принять те перемены, которые появляются при совместном ведении хозяйства. Кроме того, они сталкиваются с решением многих проблем и вопросов. К дополнительным неурядицам можно добавить отсутствие собственного заработка и необходимость жить вместе с родителями.

Довольно часто причиной ранних браков является желание узаконить интимные отношения, которые возникают между молодыми людьми. В настоящее время многие перестают быть скептиками в данном вопросе и не видят ничего предосудительного в гражданском браке или в интимных встречах молодых людей. Однако процент родителей, которые выступают категорически против подобного поведения дочерей, достаточно велик.

Нередко именно родители становятся виновниками ранних браков дочерей, стремясь всецело их контролировать и опекать, не понимая, что таким образом, не оставляют другого выбора, как выйти замуж и сделать отношения легальными.

Давление со стороны родителей, их чрезмерная опека, неумение считаться с мнением взрослого человека (совершеннолетней дочери или сына), может вызвать острое стремление вырваться из оков и покинуть родительский дом, во что бы то ни стало. Чрезмерные упрёки со стороны родителей, их постоянные нравоучения нередко толкают девушек на необдуманный поступок. Подобные причины создания семьи изначально не сулят ничего хорошего, поскольку намерения выйти замуж в данном случае, не являются серьёзными.

Одной из наиболее распространённых причин раннего замужества является незапланированная беременность. Даже несмотря на широчайший ассортимент противозачаточных средств, молодые девушки крайне неосмотрительно относятся к началу ведения половой жизни. В данном случае важнейшую роль играет позиция матери, которая должна подобрать нужные слова, чтобы объяснить подрастающей дочери, что определённые изменения с её организме происходят в связи со вступлением в возраст «деторождения». Ни в коем случае не следует давить авторитетом, поскольку потеря доверия может привести к неприятным последствиям (не исключено, что мать случайно узнает об аборте, который пришлось сделать дочери).

Планирование беременности обязательно, поскольку первые аборты чреваты не только физическими осложнениями, но и глубочайшими психологическими травмами. Если же беременность становится причиной вступления в брак, то здесь сложно сказать однозначно, насколько такой брак будет успешным и продолжительным. Когда молодые люди настроены серьёзно на воспитание малыша (поверьте, такое тоже бывает), возможно, что ранний брак будет удачным. Если родители девушки больше переживают о том, что скажут люди, не внимая доводам дочери, семья может оказаться некрепкой.

Молодые девушки часто влюбляются и верят, что любовь продлиться вечно. Однако испытав горечь расставания, могут долгое время переживать, прокручивая в памяти встречи, прогулки и первые поцелуи. В такие моменты существует опасность, что девушка готова выйти замуж за первого встречного, только для того, чтобы забыть несчастную любовь. Подобные браки чаще всего обречены на неудачу, поскольку обида со временем проходит, и мстить обидчику больше не хочется, а штамп в паспорте оказывается ненужным.

Однако, несмотря на неутешительную статистику разводов при ранних замужествах, встречаются и такие пары, которые связывают себя узами Гименея в весьма юном возрасте, испытывая настоящую любовь и осознавая, что вступление в брак является серьёзным жизненным шагом. В случае, когда девушка не чувствует себя ущемлённой, может получать образование, чтобы в дальнейшем строить карьеру и растить детей, раннее замужество действительно может помочь скорее стать более ответственной. Но количество таких удачных браков очень мало.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района