Приоритетные направления деятельности прокуратуры

 

Особое место среди направлений деятельности прокуратуры занимают приоритетные направления деятельности. Эти направления деятельности включают в себя осуществление прокурорского надзора за наиболее важными на данный момент времени общественными отношениями, а также законами, которые наиболее часто нарушаются.

Одним из важных и приоритетных направлений деятельности прокуратуры  в современный период, безусловно,  является защита прав и законных интересов граждан.

Особое внимание при осуществлении прокурорского надзора уделяется  соблюдению прав на охрану здоровья и медицинскую помощь, соблюдение трудовых, жилищных прав граждан.

Усилия сосредоточены на защите прав и законных интересов граждан, нуждающихся в особой социальной и правовой поддержке: лиц с ограниченными возможностями, ветеранов войны, пенсионеров.

Под особой защитой со стороны государства и органов прокуратуры находятся дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. В условиях недостаточности бюджетных средств, выделенных на решение жилищных проблем детей-сирот, защита их жилищных прав является приоритетным направлением прокурорского надзора. 
Особое место в деятельности прокуратуры занимает надзор за соблюдением прав несовершеннолетних в сфере образования. Эффективная защита прав детей, нуждающихся в помощи государства, возможна только при оперативной, грамотной и согласованной работе всех органов и учреждений, призванных выявлять нарушения прав детей и принимать меры к их устранению. Имеет значение и неравнодушие наших сограждан (соседей, знакомых, прохожих), которым стало известно о бедственном положении детей. Сообщение об этом в полицию, в органы опеки и попечительства или в любой государственный или муниципальный орган поможет защитить их права.

Также  одно из приоритетных направлений деятельности прокуратуры, особенно актуальное в 2017 году, - осуществление надзора за соблюдением законодательства в сфере охраны окружающей среды. При осуществлении надзора прокуратурой проводятся проверки  использования лесного фонда, земель, проверки соблюдения законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления.  

Борьба с преступностью, противодействие экстремизму и терроризму, противодействие коррупции уже на протяжении нескольких лет являются важнейшими направлениями деятельности прокуратуры. 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района