Призывная комиссия в Варненском районе

Призывная комиссия в Варненском районе

 

В осенний призыв 2014 г. ряды российской армии пополнят 120 человек из Карталинского и Варненского районов. Возраст большинства призывников 18-20 лет. В основном это вчерашние школьники и ребята, получившие средне-специальное образование.

Сроки осеннего призыва: с 01 октября 2014 года по 31 декабря 2014 года. Как правило, молодые люди уезжают нести службу в Центральную Россию, Северо-Западный федеральный округ. В настоящее время в Южный федеральный округ стараются не отправлять в связи с напряженной военной ситуацией.

Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 N 53-ФЗ  "О воинской обязанности и военной службе" основные причины отсрочки или отстранения от срочной службы – учеба, состояние здоровья.

С осеннего призыва 2014 г. у выпускников гражданских вузов появится возможность выбора: отслужить по призыву в течение 1 года по призыву  либо по контракту в течение 2 лет. Чтобы сделать контракт более привлекательным, Минобороны вводит дополнительные льготы для военнослужащих. Если раньше контрактник имел право вступить в армейскую ипотеку по истечении трех лет службы, то после принятия нового закона он может сделать это на год раньше. Целью изменений является обеспечение российской армии высокопрофессиональными специалистами.

Как отметил Михаил Юрьевич Безмен, начальник отдела военного  комиссариата Челябинской области по городу Карталы, Карталинскому и Варненскому районам, армии необходимы физически крепкие, морально устойчивые военнослужащие, к  тому же вооружение  требует знаний.  

Многим ребятам, окончившим только 9 классов школы, и при этом желающим служить Родине, предлагают пройти обучение в г. Челябинске по специальности водитель категории В,С за счет государственного  бюджета, таким ученикам предоставляется общежитие и услуги питания. Водительское удостоверение в дальнейшем дает преимущество в службе бывшим девятиклассникам.

Если гражданин призывного возраста не проходит военную службу до 27 лет без уважительной причины, то в дальнейшем он может поставить под угрозу свою карьеру. Например, такой человек не имеет права занимать место государственного служащего, вести преподавательскую деятельность.  Решение по каждому случаю выносится комиссией, и запись об умышленном отклонении от срочной службы в армии заносится во все документы воинского учета.

 

 

Пресс-служба администрации Варненского муниципального района Мария Денисова

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района