Проблема наркомании

Проблема наркомании и наркопреступности в России сегодня стала как никогда острой и жизненно важной. Наркотики убивают тысячи наших сограждан. Доходы от их нелегального оборота стали финансовой основой для разного рода криминала, в том числе для организованных преступных сообществ и международных террористов. Немало краж, грабежей, убийств, ДТП и других преступлений совершается в состоянии наркотического опьянения, а также с целью получения средств на приобретение наркотиков.

Эффективно бороться с незаконным оборотом наркотиков можно только комплексно, используя для этого весь арсенал профилактических, воспитательных, медицинских и правоохранительных мер и с участием в этом всех членов нашего общества.

Одно из направлений борьбы с наркопреступностью - это пресечение деятельности притонов и привлечение к уголовной ответственности лиц, занимающихся их организацией и вовлечением в наркопотребление. Большая часть преступлений, связанных с наркопритонами, раскрывается благодаря бдительности граждан, которые сообщают о подозрительных местах в органы наркоконтроля и полиции.

В 2013 году в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий на территории Варненского района  выявлено 12 преступлений, связанных с незаконным оборотом, хранением и употреблением наркотиков, возбуждены уголовные дела,  многие направлены в суд.

Факт, что наркопритоны, как правило, располагаются в обычных домах. И рядом живут люди, которые все это видят и понимают. Нет, мы не призываем бороться с ними самостоятельно, достаточно позвонить по телефону в дежурную часть ОМВД, либо на телефон «доверия».  Приняв ваш сигнал, соседями, распространяющими смерть займутся полицейские.

Многие уверены, что его эта проблема не коснется. Каждый родитель верит, что его ребенок, такой умный и рассудительный, ни за что не пристраститься к наркотикам. А многие молодые люди вообще никогда всерьез не задумывались над проблемой наркомании. Ведь в их жизни есть работа, учеба, увлечения. И проблемы тех, кто сидит на игле, их мало волнуют. Они думают, что легко могут отказаться от первой дозы, а если даже и доведется попробовать, то не верят, что привыкание начинается именно с первого раза. К сожалению, реальная жизнь часто опровергает эту уверенность.

Если вы знаете, кто торгует смертью, не оставайтесь безучастными. Звоните на телефон дежурной части ОМВД 2-10-05,02, либо на телефоны  доверия ОМВД 2-12-79,  2-28-71,  2-17-91.

 

Начальник ОУР ОМВД России по Варненскому району

майор полиции     И.Н. Айбасов

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района