Профилактическая операция «Без наркотиков»

   В целях выявления несовершеннолетних, употребляющих наркотические и психотропные вещества, пресечения фактов вовлечения подростков в данную противоправную деятельность, в период с 10 апреля по 19 апреля  в Отделе МВД России по Варненскому району  проводилась оперативно-профилактическая операция "Без наркотиков".
   Цель мероприятий - активизация работы по выявлению правонарушений и преступлений, совершенных несовершеннолетними по линии незаконного оборота наркотиков,  профилактика наркомании и вовлечения подростков и молодежи в наркобизнес. 
   Во время проведения операции проводилась отработка населённых пунктов Варненского района.  В ходе рейдов всего было проверено 32 места концентрации несовершеннолетних. 
   За время проведения операции проверено 36 неблагополучных семей,  проверено 19 подростков состоящих на учете,  проведено 37 профилактических бесед в общеобразовательных школах района. Всего было выявлено 9 административных правонарушений по линии несовершеннолетних, из них 3 по ст.20.20 ч 1 (распитие спиртосодержащей продукции), 3 протокола по ст.5.35 (не исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего), 1 протокол по ст.6.10 ч1 (вовлечение несовершеннолетних в распитие спиртных напитков), 1 протокол  по ст.14.16 ч 2.1 (продажа спиртных напитков  несовершеннолетним), один протокол по ст.14 ч 1 Закона Челябинской области («Нахождение несовершеннолетнего в позднее время суток без сопровождения родителей»). 
   Подготовлена  одна информация в государственные органы с предложениями по устранению причин и условий, способствующих распространению наркомании и токсикомании среди несовершеннолетних.
   Проведена рабочая встреча с директором детского дома Варненского муниципального района с. Новый Урал Гуровой О.С., где со стороны инспекторского состава ПДН было инициировано проведение конкурса, среди воспитанников детского дома, на лучший рисунок на тему «Без наркотиков».  Ребята  с интересом  откликнулись на этот конкурс и с энтузиазмом изобразили в своих рисунках, что наркотики - это путь к одиночеству и разбитой жизни.
Итоги конкурса рисунков были подведены и озвучены на рабочей встрече воспитанников детского дома и руководства ОМВД по Варненскому району, где заместителем начальника полиции подполковником полиции В.И. Синицких  было  рассказано о пагубном влиянии наркотиков на организм, о преступлениях и правонарушениях, связанных с их незаконным оборотом, на восприятие мира, на неадекватное поведение подростков. 
   Лучшие рисунки детей были отмечены призами.  Победителей  ждали  роликовые коньки, а всем остальным детям – сладкие призы. Все дети остались довольны подарками,  и с нетерпением дождавшись окончания встречи, вышли на улицу покататься на  роликовых коньках. 
   Пропаганда в молодежной среде здорового образа жизни, предупреждения и пресечения наркомании и токсикомании в среде несовершеннолетних, фактов вовлечения подростков в употребление наркотиков  это одна из приоритетных задач нашего общества.
Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района