Профилактическая операция «Осенние каникулы»

Профилактическая операция «Осенние каникулы»

 

Впереди у школьников осенние каникулы, поэтому именно сейчас с 25 октября по 7 ноября ОГИБДД ОВД по Варненскому району проводит профилактическую операцию «Осенние каникулы».  Цель одна – недопущение ДТП с детьми, возможность избежать дорожные происшествия, безопасность как  при движение пешком, так и при передвижении в транспортных средствах.

С началом каникул у детей появляется большое количество свободного времени, которое они проводят на улице.  Следует помнить, что с началом осенне-зимнего периода световой день значительно сокращается, а ненастная дождливая погода еще больше сокращает видимость на дороге и водителю труднее увидеть находящегося на проезжей части пешехода, особенно вечером в дождь, кроме того заморозки и первый снег затрудняют управление автомобилем, увеличивают риск возникновения ДТП.

Сотрудники полиции будут проводить профилактические беседы с учащимися, встретятся с преподавателями и родителями школьников и воспитанников детских садов. ГИБДД  отмечает, что необходимо напомнить своим детям правила безопасного поведения на дорогах, особенно при переходе через проезжую часть в темное время суток, в условиях тумана, дождя, гололеда.

В ходе проведения мероприятия маршруты патрулирования сотрудников ДПС будут приближены к местам массового пребывания детей. Сотрудники ГИБДД будут  обращать внимание на перевозку детей на личном транспорте.
Родителям, автоинспекторы советуют каждый день разговорить  с ребенком  о правильном и безопасном поведении на улицах и дорогах, рассматривать опасные ситуации. Напоминать, что выезжать на велосипеде на проезжую часть можно только с 14 лет, а управлять скутером или мопедом только с 16 лет при наличии мотошлема или каски. В одежде детей в темное время суток просто необходимо использовать светоотражающие элементы. Благодаря таким наклейкам, браслетам, фликерам водитель увидит ребенка на проезжей части на расстоянии около 250-400 метров и соответственно сможет принять меры к предотвращению ДТП. Взрослые должны сами соблюдать правила дорожного движения, так как дети многое перенимают из поведения родителей

ГИБДД  обращается к водителям: будьте внимательны, проезжая зоны пешеходных переходов, участки дорог вблизи детских образовательных учреждений, в дворовых проездах. Помните, дети – самые непредсказуемые участники дорожного движения. В любой ребенок может выбежать на дорогу. Дети не всегда осознают опасность проезжей части.

Отдел государственной инспекции безопасности дорожного движения надеется, что совместными усилиями  нам удастся сохранить жизнь и здоровье нашим детям.

Начальник ОГИБДД ОМВД России  по Варненскому району майор полиции  А.О.Гальт 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района