Профилактическое мероприятие «Дети-пассажиры»

   В последнее время число погибших и пострадавших на дорогах страны детей-пешеходов стало значительно снижаться, а детей-пассажиров – наоборот, резко возросло. Виноваты в этом взрослые. Родители не используют автомобильные кресла при поездках с детьми, и расплачиваются за это слишком дорогой ценой – жизнью и здоровьем детей.

   В целях снижения тяжести последствий от дорожно-транспортных происшествий и предупреждения  детского дорожно-транспортного травматизма, связанного с нарушением правил перевозки детей в транспортных средствах на улицах и дорога Варненского района  в период с 12 по 22 июля 2012 года будет проведено профилактическое мероприятие «Дети-пассажиры».

   Напоминаем, что перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией  транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием специальных детских удерживающих устройств (кресел). Нарядами ДПС будет усилен контроль за соблюдением водителями и пассажирами правил дорожного движения в части использования ремней безопасности и специальных удерживающих устройств при перевозке детей.   

   За нарушения правил перевозки детей предусмотрена административная ответственность по статье 12.23 Административного кодекса в виде штрафа в размере 500 рублей

Любящим и заботливым родителям

   По данным исследований:

- При лобовом столкновении или даже резком торможении взрослый человек не способен удержать ребенка. Сместившись при ударе вперед, он дополнительно травмирует малыша, навалившись на него.

- Если ребенок стоит между передними сиденьями, при ударе его бросает на переднюю панель или лобовое стекло. При фиксации ребенка с помощью штатного ремня безопасности (без специального адаптера-бустера или без кресла) малыш получает тяжелейшую травму шеи, т.к. конструкция ремня рассчитана на взрослого человека. При серьезной аварии шансов на спасение нет.

- Лобовое столкновение при скорости50 км/ч равносильно падению с третьего этажа здания.

 

Начальник  ОГИБДД по Варненскому району майор полиции        А.О. Гальт

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района