Профилактическое мероприятие «Внимание - дети!»

Часто мы задаёмся вопросом: почему дети попадают в дорожно-транспортные происшествия? Казалось бы, ответ простой: если ребёнок по собственной неосторожности получил травму в дорожно-транспортном происшествии, то эта вина ребёнка. Но понятия «вина ребёнка» не существует. Дорожное происшествие с ним означает лишь, что мы, взрослые, где-то недосмотрели, чему-то не научили или же личным примером показали, что можно нарушить «закон дороги». И часто за случаями детского травматизма на дорогах стоит безучастность взрослых к совершаемым детьми правонарушениям.

Для ребёнка умение вести себя на дороге зависит не только от его желания или нежелания это делать Ребёнок является самым незащищённым участником дорожного движения, и во многом поведение детей на дороге обусловлено их восприятием дорожной ситуации. Именно поэтому безопасность детей на дороге можем обеспечить в первую очередь мы, взрослые: родители, учителя, воспитатели, прохожие и водители транспортных средств.

За четыре месяца 2019 года на территории Варненского муниципального района произошло одно дорожно-транспортное происшествие с участием ребёнка, ДТП произошло по собственной неосторожности несовершеннолетнего. В целях снижения детского дорожно-транспортного травматизма в период с 13 мая по 10 июня 2019 года Государственная инспекция безопасности дорожного движения проводит профилактическое мероприятие «Внимание – дети!».

Уважаемые, взрослые участники дорожного движения!

Напомните детям о правилах перехода проезжей части, о мерах безопасности при нахождении на улице. Обратите внимание, что неожиданный выход из-за стоящего транспортного средства, либо из-за другого препятствия очень опасен. Перед тем как переходить проезжую часть необходимо убедиться в том, что машина остановилась и пропускает вас. Рекомендуйте использование световозвращателей. Они помогут сделать ребёнка более заметным в тёмное время суток.

Перевозя ребёнка в машине, не забывайте использовать специальные удерживающие устройства или детские автокресла.

С раннего возраста приучайте детей соблюдать Правила дорожного движения. И не забывайте, что личный пример - самая доходчивая форма обучения. Помните! Ребёнок учится «законом дороги», беря пример с вас, родителей, и других взрослых. Пусть Ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только Вашего ребёнка, но и других детей.

 

Инспектор ОГИБДД

Арсланова О.

 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района