Профилактика экстремизма и воспитание правосознания в молодежной среде

Конституцией РФ закреплено, что Россия является многонациональным государством, где одной из основ гражданского общества является признание права других национальностей, культур, вероисповеданий на уважение, принятие и терпимость, а также соблюдение законности и правопорядка.

Толерантность – одна из базовых гражданских ценностей. Нетерпимое отношение к людям иной национальности, иной веры, иной социальной группы, иного поведения или образа мысли – распространенное явление в современном мире. Несмотря на позитивные и демократические преобразования российского общества в условиях модернизации активизировалась деятельность асоциальных молодежных организаций экстремистского характера (РНЕ, лимоновцы, скинхеды, фанаты и т.д.), спекулирующих на идеях национального возрождения и провоцирующих рост преступных акций на этнорелигиозной, политической почве.

По своим направлениям экстремизм многовекторен. Экстремистская деятельность может осуществляться в отношении различных субъектов: властных структур, отдельных политиков и их объединений, социального строя или социальных групп, религиозных общин или религиозных деятелей, наций, народностей. Отсюда и разные формы экстремизма: экстремизм националистический, религиозный, молодежный.

В настоящее время отмечается рост проявлений экстремизма и национализма, ксенофобских тенденций в обществе. В сложившихся социальных условиях наиболее чувствительной к подобным настроениям категорией являются дети и подростки.

В подавляющем большинстве членами молодежных экстремистских группировок выступают молодые люди в возрасте от 14 до 20 лет (в редких случаях до 25-30 лет). Субъектами преступлений выступают лица мужского пола, однако, членами неформальных молодежных экстремистских группировок наряду с молодыми людьми являются и девушки.

Агрессивность экстремизма в молодежной среде выражается в бескомпромиссности деятельности, порождается нетерпимостью, а нередко и фанатизмом молодых людей, неадекватной оценкой ими собственных потребностей и интересов.

Работа по воспитанию и формированию духовно-нравственной личности лежит на образовательных учреждениях, учреждениях культуры. Также не стоит забывать и о семье, в которой воспитывается ребенок. Семья и школа является той микросредой, в которой он получает первые представления о родном языке, родной культуре, традициях и обычаях своего народа. От родителей он узнает о существовании других народов, отличающихся от его собственного, по языку и культуре. В семье дети получают первые уроки межличностного общения. Неприятие людей другой расы, другой этнической общности, другой религиозной культуры - признак недостаточной воспитанности, которая в первую очередь и закладывается в семье.

Родители не должны пренебрегать воспитанием у своего ребенка чувств уважения, терпимости к людям иной национальности, патриотизма, гражданственности. Сделать это можно путем проведения бесед, в ходе которых объяснить ребенку, что если другие не разделяют его точек зрения, это не значит, что они не правы. Каждый человек это личность, у него могут быть свои взгляды, привычки, стремления, увлечения, и другие люди должны их уважать, относиться к ним с пониманием. Необходимо заинтересовать ребенка в продуктивном общении с людьми, научить его обращаться к тому позитивному, что есть в других людях, поворачивать людей к себе хорошей стороной. Сделать акцент на том, что не надо критиковать личность, а наоборот необходимо давать оценку только негативному поступку (не “ты плохой”, а “ты плохо поступил”). И в первую очередь надо быть терпимым к человеческим недостаткам и слабостям. В любой конфликтной ситуации находить и предлагать оптимальное решение. Уметь признавать свою неправоту и при необходимости - извиняться.

Именно родители, а не школа, должны активно заниматься вопросами вовлечения детей и молодежи в организованные формы активного досуга, обеспечить их занятость.

Представляет опасность открытый доступ молодежи в глобальную сеть «Интернет», которая позволяет подросткам просматривать и копировать на персональные компьютеры информацию, в том числе кинофильмы, аудиозаписи, которые могут нанести вред их здоровью. Популярная в настоящее время социальная сеть vkontakte.ru содержит довольно значительное количество материалов, признанных судами Российской Федерации экстремистскими.

Родители помните, что в наибольшей степени влияют на формирование правосознания вашего ребенка и профилактику экстремизма участие его в подготовке к военной службе – военно-патриотические клубы, организованные спортивные соревнования, празднования (годовщин) Дня Победы, торжественные мероприятия и конкурсы, посвященные родному краю и искусству.

 

 

Начальник ОУР ОМВД России

по Варненскому району

майор полиции    И.Н. Айбасов

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района