Профилактика наездов на пешеходов

За 9 месяцев 2020 года на территории Челябинской области зарегистрировано снижение на 20.7% (с 871 до 691) количества дорожно-транспортных происшествия с участием пешеходов, в которых 55 человек погибло и 665 получили ранения. Отмечается также снижение на 11,3% (с 354 до 314) количества ДТП, связанных с наездами на пешеходов в зоне пешеходных переходов, а также снижение на 25% ДТП, допущенных по вине пешеходов.

Предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов - одно из приоритетных направлений в деятельности Госавтоинспекции. Наезды на пешеходов в большинстве случаев заканчиваются трагически. Слишком не равны весовые категории между автомобилем и человеком. Часто пешеходы попадают в ДТП в силу своей невнимательности или спешки в результате перехода дороги в неположенном месте.

В связи с этим с целью предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов 20 октября 2020 г. на территории Варненского района будет проводиться целевое мероприятие по профилактике наездов на пешеходов.

Госавтоинспекция в очередной раз напоминает участникам движения о необходимости быть внимательными у пешеходных переходов: водителям не забывать о необходимости снижать скорость, следить за дорогой, чтобы вовремя заметить пешеходный переход. При приближении к пешеходному переходу снизить скорость или остановиться, а пешеходам при переходе дороги удостовериться, что их пропускают: пешеходы имеют несомненное преимущество на пешеходных переходах, но переход проезжей части для них безопасен только в том случае, если водители соблюдают правила и уступают им дорогу.

Так же хотелось напомнить, что ношение светоотражающих элементов в темное время суток является обязательным. Будьте предельно внимательны на дороге. Пешеходам в темное время суток при передвижении по проезжей части необходимо иметь на одежде светоотражающие элементы.  Ношение световозвращающих приспособлений помогает водителям заметить пешехода на проезжей части, но отнюдь не делает его неуязвимым. Поэтому необходимо всегда соблюдать правила дорожного движения!

 

Старший инспектор ДПС ОГИБДД

К. Буканов

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района