Прокуратура Варненского район разъясняет: с целью предотвращения взысканий долгов с социальных выплат и детских пособий необходимо открывать в банке специальный номинальный счет.

Право получения выплат и пособий несовершеннолетним имеет как сам несовершеннолетний гражданин, так и родитель (законный представитель).

При подаче заявления о получении денежных средств, принадлежащих несовершеннолетним, через кредитную организацию, родитель берет на себя ответственность по предоставлению надлежащего вида счета.

Частью 1 статьи 37 ГК РФ предусмотрено, что в случае, если родитель изъявит желание получать социальный выплаты и детские пособия на свой банковский счет, то такой счет должен быть номинальным.

В соответствии со ст.860.1 ГК РФ номинальный счет открывается для совершения операций с денежными средствами, права на которые принадлежат другому лицу.

Соблюдение данных требований позволит избежать возможного нарушения прав ребенка, выраженных в списании денежных средств со счета должника-законного представителя несовершеннолетнего банком или иной кредитной организацией в целях погашения задолженности по исполнительному производству.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района