Прокуратурой района проведена проверка готовности сил и средств Варненского пожарно-производственного участка ЧОБУ «Карталинский лесхоз» к ликвидации лесных пожаров

Прокуратурой района проведена проверка готовности сил и средств Варненского пожарно-производственного участка ЧОБУ «Карталинский лесхоз» к ликвидации лесных пожаров.

Ранее, 16.05.2018 в адрес ЧОБУ «Карталинский лесхоз» вносилось представление по факту отсутствия носимых радиостанций, зажигательных аппаратов, неисправной радиостанции, установленной в пожарной машине.  В настоящее время все нарушения устранены: лесопожарная станция оснащена 3 носимыми радиостанциями, 2 зажигательными аппаратами, иной исправной техникой, оборудованием, инвентарем.

Нарушений законодательства о пожарной безопасности в ходе настоящей проверки не установлено, меры прокурорского реагирования не принимались.

Также в настоящее время организованы проверки соблюдения администрациями сельских поселений требований ст.63 Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», ст.19 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности». В случае выявления нарушений закона, будут приняты исчерпывающие меры реагирования.

Прокурором района также 22.04.2020 проведено межведомственное совещание совместно с представителями администрации Варненского муниципального района, лесничества, органов внутренних дел и МЧС.

По результатам совещания приняты конкретные меры, направленные на усиление работы по предупреждению и ликвидации лесных пожаров. В частности, прокуратурой района совместно с ЧОБУ «Карталинское лесничество» и главами сельских поселений запланированы мероприятия по установлению земельных участков, граничащих с лесным фондом, на которых не приняты меры к созданию минерализованных полос (не произведена опашка), в целях принятия мер к понуждению собственников и арендаторов устранить нарушения закона.

 

 

Прокурор района

старший советник юстиции А.В. Ковалев

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района