Прокуратурой района проведена проверка исполнения действующего законодательства должностными лицами ОМВД России по Варненскому району в сфере профилактики правонарушений среди несовершеннолетних

Прокуратурой района проведена проверка исполнения действующего законодательства должностными лицами ОМВД России по Варненскому району в сфере профилактики правонарушений среди несовершеннолетних.

Согласно ч. 1 ст. 28.8 КоАП РФ протокол об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, в течение трех суток с момента составления протокола об административном правонарушении.

Установлено, что 26.10.2019 УУП ОМВД России по Варненскому району Челябинской области составлены 2 протокола об административном правонарушении, предусмотренных ч. 1 ст. 20.20 и ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ.

В нарушение вышеуказанных положений закона административные материалы для рассмотрения поступили в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав - 30.12.2019, т.е. по истечении 2 месяцев с момента составления протоколов, что повлекло за собой прекращение административных дел в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.

Выявленные нарушения закона, допущенные сотрудниками полиции, свидетельствуют о ненадлежащей работе по предупреждению безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, а также по выявлению и устранению причин и условий, способствующих этому, что не способствуют цели предупреждения правонарушений среди несовершеннолетних, выявлению и привлечению к административной ответственности виновных лиц.

По факту выявленных нарушений, прокурором района начальнику ОМВД России по Варненскому району внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района