Прокуратурой района проведена проверка исполнения требований уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации

Прокуратурой района проведена проверка исполнения требований уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации.

Проведенной проверкой установлено, что гражданка И., осуждена по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 10 % заработка.

Так, И. в целях исполнения наказания уголовно-исполнительной инспекцией выдано предписание для отбывания наказания в Администрации Новоуральского сельского поселения.

В ходе проверки было установлено, что И. по выданному предписанию обратилась в администрацию, и ей было отказано в приеме на работу в связи с отсутствием вакантных должностей, однако в это время в администрации наказание в виде исправительных работ никем не отбывалось.

Распоряжением администрации Варненского муниципального района Челябинской области от 24.01.2020 №24-р «Об определении мест для отбывания наказания в виде исправительных и обязательных работ на 2020год» определены, в том числе, места для отбывания осужденными наказания в виде исправительных работ, куда включена администрация Новоуральского сельского поселения.

Положениями ст. 39 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации также установлено, что исправительные работы отбываются осужденным по основному месту работы, а осужденным, не имеющим основного места работы, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

В соответствии с требованиями статьи 392 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, вступившее в законную силу постановление суда обязательно для всех органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежит неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Неисполнение вышеуказанного постановления является грубым нарушением требований действующего уголовного законодательства и привело к невыполнению целей уголовного наказания.

На основании изложенного прокуратурой района в адрес главы Новоуральского сельского поселения внесено представление об устранении нарушений закона, которое находится на рассмотрении.

 

 

Прокурор района

 старший советник юстиции А.В. Ковалев

 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района