Прокуратурой Варненского района на основании поступившего обращения проведена проверка соблюдения требований антикоррупционного законодательства в администрации сельского поселения Варненского муниципального района

Прокуратурой Варненского района на основании поступившего обращения проведена проверка соблюдения требований антикоррупционного законодательства в администрации сельского поселения Варненского муниципального района Челябинской области.

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 14 Федерального закона от 06.10.2003 N131-ФЗ «Об общих принципах организации самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения сельского поселения относится владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения.

Как показала проверка, здание - гараж, состоящий на балансе администрации сельского поселения, был использован Главой сельского поселения для хранения трактора МТЗ-50, принадлежащего его матери, при этом какие-либо соглашения на использование муниципального имущества, либо на использование частного имущества на нужды сельского поселения, обосновывающего его нахождение в гараже, заключены не были.

Указанный факт свидетельствует о непринятии Главой сельского поселения мер для предотвращения возникновения конфликта интересов на муниципальной службе между ним, как главой муниципального образования, и его матерью (нарушения ст. 10 Федерального закона от 25.12.2008                     № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»).

Близкие родственные отношения повлияли на объективное и эффективное исполнение им своих должностных обязанностей, что привело к конфликту интересов (противостоянию между интересами муниципального образования и личной заинтересованностью).

Данное нарушение, допущенное должностным лицом, свидетельствует о неэффективности использования муниципального имущества, способствует злоупотреблениям служебным положением (нарушение п. 14 ст. 7 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»).

По данному факту прокурором района председателю Совета депутатов сельского поселения внесено представление об устранении нарушений закона, которое находится на рассмотрении. 

 

Прокурор района

старший советник юстиции А.В. Ковалев

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района