Прокуратурой Варненского района на системной основе осуществляется надзор за соблюдением прав субъектов предпринимательской деятельности

Прокуратурой Варненского района на системной основе осуществляется надзор за соблюдением прав субъектов предпринимательской деятельности.

Так, по результатам проверки в ГБУЗ «Районная больница с. Варна» выявлены нарушения требований законодательства о контрактной системе в части своевременной оплаты обязательств по исполненным контрактам.

Согласно ст. 525 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) поставка товаров для государственных нужд осуществляется на основе государственного контракта.

В соответствии со ст. 526 ГК РФ по муниципальному контракту на поставку товара для муниципальных нужд муниципальный заказчик обязуется обеспечить оплату поставленных товаров.

В силу ч. 1 ст. 516 ГК РФ покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. 

С учетом положений ст.72 Бюджетного кодекса Российской Федерации закупки товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

В соответствии с ч. 13.1 ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» срок оплаты заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта должен составлять не более тридцати дней с даты подписания заказчиком документа о приемке.

Установлено, что у лечебного учреждения за апрель 2020 года имелась задолженность по 15 контрактам перед 9 субъектами предпринимательской деятельности на сумму почти 1,5 млн. рублей.

По результатам проверки прокурором района в адрес главного врача ГБУЗ «Районная больница с. Варна» внесено представление об устранении нарушений законодательства о контрактной системе, которое находится на рассмотрении.

Кроме того, в отношении главного врача больницы возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.7.32.5 КоАП РФ - нарушение срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, которое направлено в Управление ФАС Челябинской области.

Результаты рассмотрения актов реагирования находятся на контроле в прокуратуре района.

 

 

Прокурор района

старший советник юстиции А.В. Ковалев

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района