Прокуратурой Варненского района в 2019 году на постоянной основе осуществлялся надзор в сфере защиты жилищных прав детей-сирот и лиц, оставшихся без попечения родителей

Прокуратурой Варненского района в 2019 году на постоянной основе осуществлялся надзор в сфере защиты жилищных прав детей-сирот и лиц, оставшихся без попечения родителей: в районный суд направлено 7 исковых заявлений в интересах указанной категории граждан в целях обязать администрацию района предоставить им благоустроенное жилье, которые были удовлетворены. Благодаря принимаемым мерам, в прошлом году 9 детей-сирот обеспечены благоустроенными жилыми помещениями. В текущем году данная работа продолжена.

Так, уже в текущем году прокуратурой района рассмотрено обращение гражданина из числа детей-сирот и лиц, оставшихся без попечения родителей, по вопросу нарушения его жилищных прав.

Проведённой проверкой установлено, что собственного жилья у заявителя не имеется, он не является членом семьи собственника или нанимателя, до настоящего времени жилое помещение ему не предоставлено. Решением Министерства социальных отношений Челябинской области он включён в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями.

Согласно ч.1 ст.8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (далее – Закон № 159-ФЗ) детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляется благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

В соответствии со ст.3 Закона Челябинской области от 22.12.2005 № 442-30 «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» органы местного самоуправления наделяются государственными полномочиями по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа в возрасте до 23 лет в части однократного обеспечения после окончания их пребывания в государственных и муниципальных образовательных учреждениях или учреждениях социального обслуживания населения, под опекой (попечительством) и в приёмных семьях, а также в учреждениях всех типов профессионального образования, жилыми помещениями.

Согласно ст.10 Закона № 159-ФЗ за защитой своих прав дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а равно их законные представители, опекуны (попечители), органы опеки и попечительства и прокурор вправе обратиться в установленном порядке в соответствующие суды Российской Федерации.

По результатам проверки, на основании ст.45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации прокурор района обратился в Варненский районный суд с исковым заявлением в интересах заявителя об обязанности администрации Варненского муниципального района предоставить по договору найма специализированное отдельное благоустроенное жилое помещение, находящееся в границах Варненского муниципального района.

 Результаты рассмотрения искового заявления находятся на контроле в прокуратуре района.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района