Прокурор разъясняет закон

Административная ответственность болельщиков за нарушение правил поведения при проведении официальных спортивных мероприятий

Статьей 20.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена ответственность за нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований.

Санкцией части 1 статьи 20.31 КоАП РФ предусмотрено назначение основного административного наказания в виде административного штрафа или обязательных работ, а за повторное совершение правонарушения  - в виде административного штрафа либо административного ареста. При этом в обеих частях статьи 20.31 КоАП РФ закреплена возможность применения дополнительного административного наказания в виде административного запрета на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований в дни их проведения с любым из двух видов основного наказания

Совершение указанного правонарушения иностранными гражданами и лицами без гражданства влечет административную ответственность  в виде административного штрафа в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административного ареста на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Необходимо отметить, что административная ответственность по указанной статье наступает лишь за нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований. Указанные правила утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2013 года.

Официальные физкультурные мероприятия и спортивные мероприятия представляют собой соответствующие мероприятия, включенные в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, календарные планы физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий субъектов Российской Федерации, муниципальных образований в соответствии с  пунктом 9 статьи 2 Федерального закона от 4 декабря 2007 г. N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".

Так, одним из нарушений может являться сокрытие зрителями в местах проведения официальных спортивных соревнований своих лиц (их частей), в том числе путем использования масок, средств маскировки, иных предметов. Однако, согласно справке Верховного суда Российской Федерации по обобщению практики, указанные действия могут составлять объективную сторону состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 20.31 КоАП РФ, лишь в том случае, если данные предметы используются зрителями именно в целях затруднения установления их личностей.

Нахождение зрителя в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, при проведении официального спортивного соревнования также квалифицируется по соответствующей части статьи 20.31 КоАП РФ, в любом общественном месте, не являющемся местом проведения официального спортивного соревнования, - по статье 20.21 КоАП РФ.

 

 

Заместитель прокурора района

младший советник юстиции Е.А.Свиридов

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района