Прокурор Варненского района направил в суд уголовное дело по факту незаконного получения субсидии

Прокурор Варненского района направил в суд уголовное дело по факту незаконного получения субсидии.

Так, в ходе предварительного расследования было установлено, что Иван Бутылов в 2013 году предоставил в администрацию Варненского муниципального района пакет документов, в том числе фиктивную справку о работе в качестве дворника в детском саду Варненского района.

На основании представленных документов Иван Бутылов был включен в список молодых семей и молодых специалистов, занятых в качестве работников села в социальной сфере, и таким образом принял участие в Федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2013 года».

После чего мошенник заключил фиктивный договор купли-продажи дома в с. Красная Заря Варненского района со своим родственником и таким образом получил в рамках социальной выплаты на приобретение жилья в сельской местности денежные средства в размере 411 тысяч 200 рублей.

Материалами уголовного дела достоверно установлено, что Иван Бутылов в детском саду Варненского района никогда не работал, а проживал со своей семьей в г. Челябинске, полученную выплату потратил на жилье в г. Челябинске.   

С целью возмещения причиненного ущерба, органами предварительного расследования на имущество мошенника стоимостью 500 тысяч рублей наложен арест.

Изучив представленные мошеннику доказательства, он признал свою вину в полном объеме и приступил к возмещению причиненного ущерба.

Таким образом, Иван Бутылов совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации – мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное в крупном размере.

После утверждения прокурором обвинительного заключения материалы уголовного дела направлены в Варненский районный суд для рассмотрения по существу.

Санкция статьи за данное преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

 

Заместитель прокурора района,

 юрист 1 класса И.А. Багаутдинов

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района