Рабочее совещание с педагогами-психологами образовательных организаций Варненского муниципального района

Инклюзивное образование, в соответствии с Законом об образовании в РФ, является обязательным для всех образовательных организаций. Но всем нам, помимо формального согласия с законодательством, крайне важно ещё и внутреннее принятие данного факта. Инклюзивное образование — это серьёзный шаг в будущее, в котором по-настоящему должны работать права равных возможностей в образовании. Путём совместного обучения будет в конечном итоге образовано общество, которое научится существовать без изоляции людей с ОВЗ, поскольку с самого детства люди будут получать конкретные навыки совместной деятельности.

Сегодня, 23 января 2020 года в Управлении образования состоялось рабочее совещание с педагогами-психологами образовательных организаций Варненского муниципального района «Психолого-педагогическое сопровождение обучающихся с ОВЗ и инвалидностью».

На повестке стояло несколько вопросов:

- Планирование работы на 2020 год;

- Определение тематики курсов повышения квалификации для педагогов школ по работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью.

- Работа психологов по оказанию ППС-помощи обучающимся в образовательных организациях, где нет в штате педагога-психолога.

- Работа в образовательных организациях, направленная на выявление детей с ОВЗ. Работа ПМПК-консилиума в общеобразовательной организации;

- Формирование учебного плана для детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями);

- Разное.

Работа совещания проходила в формате живого общения. Каждый вопрос выносился на обсуждение. По каждому вопросу было принято определённое решение.

 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района