Работодатель и Центр занятости населения - партнеры на рынке труда Варненского района

Многие работодатели ошибочно полагают, что служба занятости населения существует только для оказания помощи безработным. Однако служба занятости взаимодействует и с работодателями, осуществляя подбор персонала для предприятий и организаций.

По данным еженедельного мониторинга, уровень регистрируемой безработицы в Челябинской области на 31 октября 2018 года составил 1,05%, напряженность на рынке труда – 0,80 чел./вак. На учете в центрах занятости населения состоит: незанятых граждан – 22714, безработных – 19491. Количество имеющихся вакансий в центрах занятости населения области, заявленных работодателями, составило 28452 единицы. С начала года областной службой занятости населения трудоустроено 35258 человек

Партнерство – путь к успеху

Центр занятости населения активный участник рынка труда, его главные партнеры - работодатели всех форм собственности.

Сотрудничество с организациями обеспечивает баланс интересов между работниками и работодателями. Работники находят рабочее место с удовлетворяющей их заработной платой и условиями труда, а работодатели получают квалифицированных специалистов.

Оперативность и качество укомплектования заявленных вакантных мест работниками необходимого профиля является основой делового сотрудничества службы занятости и работодателей. Подбор персонала на конкретные вакансии проводится с учетом требований к уровню образования, стажу и опыту работы, профессиональным и личностным качествам.

Работодателям, обратившимся в Центр занятости населения за помощью в подборе необходимых кадров необходимо представить следующие документы (формы можно найти на сайте администрации Варненского муниципального района):

  • Заявление о предоставлении государственной услуги.

  • Паспорт гражданина РФ или документ, его заменяющий (для работодателей - физических лиц).

  • Заполненный бланк «Сведения о потребности в работниках, наличии рабочих мест».

  • Работодатель в праве предоставить свидетельство о государственной регистрации юридического лица/ индивидуального предпринимателя или удостоверенную в нотариальном порядке его копию.

Обязанности работодателей

Работодатели обязаны ежемесячно предоставлять органам службы занятости информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей. Невыполнение этой обязанности является нарушением законодательства РФ и влечет за собой административную ответственность.

При массовом высвобождении работников, предприятие должно сообщить об этом не менее, чем за три месяца в Центр занятости населения по месту регистрации. Руководителю необходимо издать приказ с указанием причины и срока высвобождения работников, их категории и количества, а также состав и порядок работы комиссии, занимающейся на предприятии вопросами высвобождения.

Возможности службы занятости населения

Специалисты службы занятости имеют в своем арсенале широкий спектр мероприятий, способствующих подбору необходимых специалистов для работодателей, среди которых ярмарки вакансий рабочих и учебных мест, гарантированные собеседования, «круглые столы» и другие.

Центр занятости населения Варненского района приглашает работодателей к сотрудничеству. Дополнительную информацию можно получить по адресу: с.Варна, пер.Мостовой 1 или по телефону 8(351-42) 2-26-30, а такжена официальных сайтах www.vne.szn74.ru и www.szn74.ru.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района