Разъяснения по вопросам государственной регистрации недвижимости южноуральцы получают в Управлении Росреестра

Управления Росреестра и Кадастровая палата приглашают южноуральских кадастровых инженеров на семинар

Получить ответы на свои вопросы заявители Управления Росреестра по Челябинской области могут любым, удобным для них способом: по телефону, по сети Интернет, при посещении офисов подразделений Управления. В этих же целях для них организуется целый комплекс мероприятий разъяснительного характера.
Одно из них, о котором уже сообщалось ранее, – ежегодный «Единый день консультаций». В ходе него специалисты, работающие в 37 территориальных отделах и в центральном аппарате Управления Росреестра, ответили на множество вопросов. Расскажем о таких, которые повторялись наиболее часто.
Так, жители в ряде территорий, несмотря на неоднократные разъяснения, опять выказывали беспокойство тем, что после сделки им не выдали свидетельство о государственной регистрации права собственности. Напомним еще раз, что в соответствии с внесенными изменениями в действующее законодательство с 15 июля 2016 года госрегистрация удостоверяется только выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). Такая выписка может быть выдана и в бумажном виде, и в электронной форме по желанию заявителя. Также как ранее свидетельство, бумажная выписка заверяется гербовой печатью и подписывается государственным регистратором, а на электронной выписке проставляется электронно-цифровая подпись.
Нередко вопросы касались уплаты госпошлины за государственную регистрацию. К примеру, ответ на вопрос о том, как уплачивается госпошлина за госрегистрацию доли в квартире при сделке по купле-продаже, прозвучал так: «Продавец госпошлину не оплачивает, а покупатель должен оплатить ее соразмерно долям». Заявителю, который спросил о размере государственной пошлины за прекращение права собственности на жилой дом в связи с его ликвидацией, пояснили, что в соответствии с Налоговым Кодексом РФ (пп.8.1 п.3 ст. 333.35) за государственную регистрацию прекращения прав в связи с ликвидацией объекта недвижимого имущества государственная пошлина не уплачивается.

Варненский отдел Управления Росреестра
по Челябинской области

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района