Реализация проекта «Повышение безопасности дорожного движения и создание безопасных условий для движения пешеходов в Варненском муниципальном районе Челябинской области»

В рамках государственной программы «Безопасные и качественные дороги», утверждённой президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам (протокол от 21 ноября 2016 года N 10), на территории Варненского муниципального района реализуется программа «Повышение безопасности дорожного движения и создание безопасных условий для движения пешеходов», утверждённая Постановлением Главы Варненского муниципального района от 29.10.2018г. №655.

Целью Программы является создание условий для обеспечения охраны жизни, здоровья граждан и их имущества, гарантии их законных прав на безопасные условия движения на дорогах Варненского муниципального района, снижение количества дорожно-транспортных происшествий, сокращение числа лиц, погибших в результате дорожно-транспортных происшествий.

Финансирование мероприятий программы осуществляется за счёт областных и местных средств.

По исполнению пункта 2 перечня поручений Президента Российской Федерации от 20 февраля 2015 года № Пр-287, в 2018 году были проведены мероприятия по оборудованию 4 пешеходных переходов, из имеющихся 10 штук, вблизи дошкольных образовательных учреждений ( МКОУ гимназия им. Карла Орфа, МКОУ школа №1, МКОУ школа №2, МКДОУ детский сад им. Т.В. Иващенко) в с. Варна с искусственным освещением, бело-жёлтой горизонтальной разметкой 1.14.1 ПДД «пешеходный переход» и дорожными знаками 5.19.1, 5.19.2 ПДД «Пешеходный переход» на жёлтом фоне для привлечения внимания водителей по новым национальным стандартам.

В 2019 этом году планируется продолжить мероприятия по обустройству 4 пешеходных переходов, вблизи дошкольных образовательных учреждений в с. Варна (МКДОУ д/сад «Сказка», МКДОУ д/с №6, МКДОУ д/сад №8 «Умка», МКДОУ д/сад «Алёнушка») по новым национальным стандартам.

Также на этот год планируется:

- Установка остановочных комплексов в соответствии с ОСТ 218.1.002-2003г. в количестве 2 штук по адресу ул. Ленина, д. №2 ,6 в с. Варна. 

- Замена на территории Варненского района дорожных знаков ПДД пришедших в негодность в количестве 150 штук и установка новых дорожных знаков в количестве 50 штук;

- Установка, замена и ремонт дорожных знаков на пешеходных переходах;

- Нанесение дорожной разметки 1.14.1 на жёлто-белом фоне на всех пешеходных переходах в близи образовательных организаций.

Реализация данных мероприятий позволит сократить количество ДТП на улично-дорожной сети населённых пунктов Варненского муниципального района и уменьшит травматизм, в том числе с участием детей.

 

Инженер Управления строительства и ЖКХ

Черкасов И.В.

 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района