Рекомендации о порядке действий граждан при склонении к коррупционному поведению

Отделом МВД России по Варненскому району принимаются меры по повышению эффективности работы по выявлению и пресечению преступлений коррупционной направленности. Говоря о коррупции, следует рассматривать её не только как прямой подкуп должностного лица, а как явление, заключающееся в разложении власти, когда служащие и иные лица, уполномоченные выполнять публичные функции, используют своё служебное положение в корыстных целях для личного обогащения или в групповых интересах. Лоббирование руководителями органов местного самоуправления и федеральных ведомств интересов, подконтрольных им бизнес-структур, а также использование административных и финансовых ресурсов в корыстных целях, является основным видом коррупции, которые наносят существенный ущерб государству.

Должностные преступления имеют большой общественный резонанс, подрывают в глазах населения авторитет государственной власти и управления. Подобные преступления создают видимость тотальной коррумпированности чиновников и невозможности безвозмездной реализации гражданами своих законных прав и интересов. Поэтому для эффективной борьбы с коррупцией необходимо, чтобы граждане чётко знали и понимали, что нужно делать, если их будут склонять к коррупционному поведению. Отдел МВД России по Варненскому району рекомендует гражданам:

- чётко формулировать цель визита к должностным лицам органов государственной власти;

- в общении с должностными лицами уточнять все интересующие вопросы, связанные с оказанием государственных услуг, получением разрешений, документов, согласований и т.д.;

- при поступлении от должностного лица предложений о передаче взяток, осуществлении иных незаконных действий незамедлительно обратиться в Отдел МВД России по Варненскому району с соответствующим заявлением;

В целях пресечения коррупционных преступлений незамедлительно сообщайте о взяточничестве по телефонам дежурной части: 02, 8 (351 42) 2-10-05. Все сообщения граждан о преступлениях и происшествиях вне зависимости от места и времени их совершения, а также их полноты и формы предоставления, принимаются в органе внутренних дел круглосуточно.

Сообщение о преступлениях может быть подано письменно либо устно - непосредственно сотруднику полиции, по телефону или иному виду связи. При обращении с информацией о преступлении непосредственно в дежурную часть полиции сотрудник обязан незамедлительно принять у вас заявление, выдать подтверждающий документ - талон-уведомление, в котором отразить свои данные, а также дату и время принятия заявления.

Вне помещений ОВД сообщения о происшествиях обязаны принимать все сотрудники полиции. Как показывает практика, в основной массе такие сообщения в процессе исполнения служебных обязанностей получают участковые уполномоченные полиции. О принятом по сообщению решении в обязательном порядке информируется заявитель. Обжаловать незаконные действия сотрудников полиции можно руководству органа внутренних дел по телефону или лично.

 

О/у ГБЭПиПК ОМВД по Варненскому району

 майор полиции Е.Б. Сакенбаев

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района