Росгвардия запустила литературный видеомарафон «Читаем записки графа Комаровского»

 

В 2019 году исполняется 250 лет со дня рождения генерала от инфантерии графа Евграфа Федотовича Комаровского, свыше 18 лет командовавшего внутренней стражей, которая по праву считается прообразом войск национальной гвардии.

Родился Евграф Федотович 29 ноября 1769 года в Санкт-Петербурге в семье чиновника дворцовой канцелярии. Рано лишившись родителей, с помощью родственников получил воспитание и образование в лучших петербургских пансионах, был записан по-тогдашнему обычаю, принятому в дворянских семьях, на военную службу сначала сержантом в лейб-гвардии Преображенский, затем в Измайловский полк.

В 1799 году участвует в Итальянском и Швейцарском походах под командованием генерал-фельдмаршала А.В. Суворова. Был отмечен орденом Св. Анны 2-й степени за отличия «при разбитии многочисленного неприятеля при реках Тидоне, Треббии и Нуро», знаком того же ордена, алмазами украшенным, «за оказанную храбрость» в бою при г. Нови, а также орденом Св. Иоанна Иерусалимского. В ноябре того же года произведён в генерал-майоры.

В июле 1811 года назначен инспектором внутренней стражи, занялся организацией и устройством нового войска.

Во время Отечественной войны 1812 года содействовал формированию государственного ополчения и резервных полков, для этой цели были выделены окружные генералы, офицеры и нижние чины внутренней стражи.

Вместе с подчинёнными организовал поставку лошадей в действующую армию. Под его руководством внутренняя стража обеспечивала «тишину и спокойствие» в империи. В связи с созданием в 1816 году Отдельного корпуса внутренней стражи назначается его командиром. В том же году производится в генерал-лейтенанты.

Граф Е.Ф. Комаровский награждён семью отечественными орденами и одним иностранным, бронзовой медалью в память 1812 года.

В честь 250-летия со дня рождения генерала от инфантерии графа Е.Ф. Комаровского - создателя корпуса внутренней стражи России, предшественника современной Росгвардии, Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации дала старт Всероссийскому литературному видеомарафону «Читаем записки графа Комаровского».

До 29 ноября - дня рождения Е.Ф. Комаровского - военнослужащие и сотрудники Росгвардии из различных регионов страны - от Крыма до Арктики, от Владивостока до Калининграда прочтут наиболее яркие фрагменты из воспоминаний выдающегося военачальника.

14 ноября личный состав ОВО по Варненскому району – филиала ФГКУ «УВО ВНГ России по Челябинской области» присоединился к марафону. На дополнительных занятиях по морально-психологической подготовке сотрудники посмотрели видео, которым открыл акцию народный артист России, член Совета по культуре при Росгвардии, актер театра и кино, телеведущий Борис Щербаков. Далее командир отделения прапорщик полиции Е.И. Романенков прочитал слушателям-сотрудникам ОВО главу I  из книги «Записки графа Е.Ф. Комаровского». По завершении мероприятия сотрудники признались, что литературный русский язык значительно изменился за два века, а воспоминания участника многих исторических событий того времени несомненно представляют интерес при знакомстве с историей России.

 

                              Пресс-служба ОВО по Варненскому району –

                              филиала ФГКУ «УВО ВНГ России

                              по Челябинской области» 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района