С Днем Рождения комсомола!

Уважаемые, соратники, коллеги, друзья!
Дорогие комсомолки и комсомольцы всех поколений!

В эти дни мы отмечаем 99-ю годовщину создания комсомола. Для всех нас это день подлинного комсомольского братства. Знаменательно, что мы отмечаем его в канун 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции.
История Комсомола – это составная часть истории нашей советской страны, России, стран СНГ и Балтии. Комсомол оказал мощное влияние на развитие международного молодёжного демократического движения, в том числе и фестивального. В его рядах прошли школу воспитания, борьбы и становления свыше 200 миллионов юношей и девушек. Вклад Комсомола велик и неоспорим.
И сегодня, спустя 26 лет после катастрофического развала СССР и самороспуска ВЛКСМ, опыт Комсомола и уроки его деятельности остаются неисчерпаемым источником для поиска и развития новых организационных форм воспитания и обучения молодёжи.
Комсомольцы всех поколений, наши комсомольские руководители, воспитанники комсомола, которых миллионы, и сегодня активно продолжают вносить свой вклад в развитие страны, в воспитание подрастающего поколения, являются примером живой связи между прошлым и будущим.
В современных условиях чрезвычайно важно дать молодёжи чёткие ориентиры для своего развития, показать конкретных людей, на кого они могут равняться и «делать жизнь с кого». Важно, чтобы молодые люди зримо представляли и достойно оценивали тот вклад, который внесли их сверстники, советский народ в создание экономического и оборонного могущества государства, в разгром германского фашизма и японского милитаризма, в послевоенное восстановление народного хозяйства Украины, Белоруссии, других союзных республик, в мощное развитие Урала, Сибири, Севера и Дальнего Востока, освоение целины, покорение космоса, создание энергетического и нефтегазового комплексов страны, сооружение ВАЗа, КамАЗа и БАМа, в эпохальные достижения науки и культуры и великолепные победы советского спорта. Тысячи комсомольцев стали Героями Советского Союза и Социалистического Труда, крупными учёными, мастерами искусств, военачальниками, дипломатами, политическими, государственными и общественными деятелями, олимпийскими чемпионами.
Нам действительно есть чем гордиться! Мы хорошо знаем, помним и должны рассказывать и показывать молодёжи достижения Комсомола, который за боевые и трудовые подвиги, успехи в воспитании детей и юношества заслуженно отмечен орденами Ленина (трижды), Октябрьской Революции, Красного Знамени, Трудового Красного Знамени.
Становится всё заметнее понимание руководством государства и руководителями различных уровней власти на местах, что без активного включения подрастающих поколений в созидательный труд, учёбу, творчество, общественную жизнь, разумный досуг и спорт, без укрепления института семьи и утверждения базовых человеческих ценностей, без воспитания патриотизма и потребности честно служить своей Родине никаких глобальных задач развития и упрочения страны не решить.
Право на достойно оплачиваемый труд, доступное образование, защищённое материнство и медицинскую помощь, общественную безопасность и гарантированную личную свободу должно не только декларироваться Конституцией страны, но и постоянно подкрепляться новыми законами, гарантиями, финансированием. Разрыв между словами деклараций и фактическими делами особенно остро ощущается молодёжью и пагубно влияет на её поведение, порождая зачастую эгоизм, цинизм и бессилие. Поэтому нам, ветеранам Комсомола, важно помогать молодёжи хорошо разбираться в этом и делиться с ней своим богатым жизненным опытом.
Радует, что в последние годы на местах – в республиках, краях и областях, во многих городах и районах – активизировались и возродились различные общественные организации, ассоциации, союзы, движения, Советы ветеранов комсомола. Они не на словах, а на деле проводят большую работу среди молодёжи, поддерживают связи с РСМ, СКМ, ЛКСМ и различными общественными объединениями. Возродились студенческие стройотряды, формируются группы охраны общественного порядка, работают центры и дома технического и научного творчества молодёжи, музеи, набирает силу волонтёрское движение. Плодотворна и значима работа ветеранов комсомола с пионерскими организациями, со структурами «Союза пионерских организаций – Федерацией детских организаций», патриотическими, спортивными и культурными центрами. Вместе мы все дружно отметили 95-летие Пионерии и многое смогли сделать.
Друзья и товарищи! Развернулась активная подготовка к 100-летию Комсомола. Важно в оставшееся время не растерять накопленное и «наработанное», суметь отразить наш опыт и самые значимые дела в книгах, в фильмах, на выставках, при обсуждении на «Круглых столах» и научно-практических конференциях, стремиться сохранить в архивах и у себя всё ценное, что было в Комсомоле. И конечно, без оглядки на кого-то, необходимо стараться использовать всё это на благо нашей страны и общества. Нынешнее развитие средств массовой информации, интернет, телевидение, социальные сети и многое другое позволяют весь этот опыт и знания сделать максимально доступными.
Будем ещё активнее, настойчивее и последовательнее действовать как настоящие САМОДЕЯТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, а в целом МЫ, как и раньше, были и есть – КОМСОМОЛ.
С Праздником, с ДНЁМ РОЖДЕНИЯ КОМСОМОЛА, с 99-й годовщиной образования ВЛКСМ!
Желаем всем вам, дорогие товарищи и друзья, новых успехов и творческих достижений, доброго здоровья и достойной встречи векового юбилея Комсомола!

Международный Оргкомитет «Комсомолу -100»

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района