С избранного пути не свернём

 

 

Этот день настал, 1 июля, к 11 часам в районном Доме культуры стали собираться передовики производства, приглашённые ветераны и гости. В фойе звучит праздничная музыка, оформлена выставка фотографий, отражающие разные периоды развития предприятия. Каждому вручается пакет с коробкой конфет, музыкальным диском песен на слова Р. Юсупова и книга «80 лет Агромашу» автора В. И. Артемьева.

Всё располагает к празднику и хорошему настроению, когда все усаживаются за столики в танцевальном зале, словно в кафе или ресторане. Звучат фанфары. Выходят ведущие и чётко через микрофон звучат торжественные слова:

«Что нужно, чтоб край возродился,

Чтоб глушь отступила и мгла?

Чтоб вспыхнул огонь и пробился

Родник и дорога легла…

Чтоб светел и статью и ликом,

Поднялся бревенчатый дом,

И утро приветствовал криком

Ребёнок, проснувшийся в нём…

Что нужно? Нужен хозяин земли своей! И тогда появятся детские сады и школы, магазины и больницы… А ещё предприятия, благодаря которым район будет жить, расти, строиться и хорошеть. Такие как «ВарнаАгромаш», которое 80 лет служит на благо отчизне и своих односельчан. Именно его представители разных поколений дружной командой собрались сегодня в честь юбилея в этом зале! А потому, добрый вам день, с праздником вас, друзья!» Первым с поздравительной речью выступил глава Варненского района С. В. Маклаков. Он пожелал всем работникам этого предприятия дальнейших успехов в работе, семейного благополучия. Сергей Владимирович также отметил, что юбилей предприятия «ВарнаАгромаш» проходит в год «хозяина земли своей», что нашло отражение в публикациях на страницах районной газеты «Советское село».

sht3.jpg

«Именно хозяином земли своей, – говорит он, – и жизненной судьбы являются люди, работающие здесь, из поколения в поколение передающие опыт и умение не только сохранить предприятие, но и активно участвовать в оказании помощи селянам за счёт поставок, выпускаемых предприятием «ВарнаАгромаш» сельскохозяйственных механизмов, агрегатов и запасных частей. А это большой вклад в развитии не только вашего предприятия, но и находит в потребность вашей продукции на Южном Урале и в других регионах России, странах СНГ».

Далее председатель районного Собрания депутатов О. В. Лященко зачитывает решение главы района о присвоении звания «Почётный гражданин Варненского района» генеральному директору ООО «ВарнаАгромаш» В. Н. Коновалову и награждении знаком «За заслуги перед Варненским районом» И. Г. Корчагина с формулировкой: «За особо выдающиеся заслуги в общественной  деятельности, большой вклад в процветание Варненского района, повышение его авторитета в Челябинской области и за его пределами».

С тёплыми словами Благодарности обратился ко всем присутствующим В. Н. Коновалов. Он пожелал всем крепкого здоровья и дальнейших успехов.

Со слов ведущих со сцены звучит девиз: «Крепи друзей, святое братство». Насколько оно крепко, судите сами. Прославленный коллектив в день его юбилея приехали поздравить и вручить подарки: Глава г. Пласта А. В. Неклюдов, глава г. Карталы А. Г. Вдовин, глава Брединского района П. М. Аверьянов, глава Кизильского района Е. А. Макаров, глава Увельского района А. Г. Литовченко, ректор Троицкой Государственной ветеринарной Академии В. Г. Литовченко, ректор ЧГАУ Ю. Б. Четыркин, академик, профессор, доктор технических наук, много лет возглавлявший ЧГАУ В. В. Бледных. В числе гостей были и другие добрые друзья: помощник в Законодательное собрание Челябинской области С. П. Школяр, много лет руководивший Карталинской СХТ, ныне работает главным бухгалтером Карталинского ремонтного завода С. А. Тарасов,  директор Карталинского ремонтного завода С. В. Гаврилов, бывший управляющий областной СХТ Ю. Б. Моложаев, бывший первый заместитель управляющей областной СХТ Ю. М. Пруденко, управляющий областной СХТ В. Ф. Корякин, бывший заместитель управляющего областной СХТ по строительству В. Д. Безнис.

Особенно трогательной речь была нашего земляка А. В. Неклюдова, который работал главным инженером Варненского района более 30 лет назад. Он никогда не забывает свою малую Родину и гордится, что на её земле есть такое крупное предприятие, как «ВарнаАгромаш», сельхозагрегаты которого используются и в Пластовском районе.

Много тёплых слов сказал в адрес агромашевцев и лично В. Н. Коновалова бывший ректор ЧИМЭСХ В. В. Бледных, которого Владимир Николаевич считает своим учителем и наставником в студенческие годы и годы работы в РО СХТ. Эта связь продолжается до сегодняшнего времени.

Поздравили от души коллектив и ветеранов «ВарнаАгромаш» глава Варненского сельского поселения М. Н. Щербаков, и И. П. А. И. Герасименко по случаю юбилея зачитал своё стихотворение, подчеркнув, что «ВарнаАгромаш – Коновалов» – это и есть лучший бренд для продвижения продукции предприятия в России и за её пределами.

Были тосты и другие выступления, а торжественную церемонию завершила песня о СХТ в исполнении нашего композитора, баяниста РДК С. Г. Халиуллина.

Но на этом праздничное мероприятие не закончилось. На второй день, в 21 час, в парковой зоне «ВарнаАгромаш» состоялось массовое гуляние, танцы и концертная программа участников художественной самодеятельности РДК, разыгрывание призов на знание истории образования и развития предприятия. Здесь же работали кухни местных предпринимателей, где можно было отведать сладкой ваты, съесть шашлык и плов, другие виды кулинарии, выпить зелёного или чёрного чая. И народу собралось  довольно много. С трибуны вновь к собравшимся обратился В. Н. Коновалов. Он отметил, что «ВарнаАгромаш» как и прежде будет служить людям и не станет останавливаться на достигнутом. Также с поздравительной речью выступила секретарь местного отделения партии «Единая Россия» по Варненскому району О. В. Лященко.

sht1.jpg   sht2.jpg

А в 12 часов ночи всё вокруг осветилось залпами салюта, как в знак свершения зрелости и побед агромашевцев в условиях рыночной экономики.

Утром, 4 июля я вновь побывал в кабинете Владимира Николаевича, показал ему очередную статью в газету.

– Всё прошло нормально, как планировали, – говорит В. Н. Коновалов и тут же добавил, – напишите, что ООО «ВарнаАгромаш» и я лично выражаем большую благодарность всем, кто откликнулся на наше предложение приехать и придти на праздничное мероприятие, сказать много тёплых слов в наш адрес. Отдельное спасибо участникам художественной самодеятельности РДК (директор Н. В. Лопатина) за хорошую организацию отдыха и концертную программу в РДК и на территории нашего предприятия.

Хочется заверить всех, что с избранного пути мы не свернём.

В. АРТЕМЬЕВ

Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района