С уверенностью на будущее

 

В начале 60-х годов 20 века в СССР выходит Постановление ЦК КПСС «О химизации народного хозяйства», суть которого заключалась в том, чтобы в сельском хозяйстве интенсивно применять химические удобрения для получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур. На основе научных достижений широко использовать в промышленности и в быту изделия, одежду и обувь из синтетических, капроновых, нейлоновых материалов. И работа в этом направлении приняла массовый энтузиазм. Тезис «Коммунизм — есть Советская власть, плюс электрификация всей страны», трактуется уже, как и «плюс химизация всей страны». И сегодня рынок такими товарами заполнен повсеместно в России.

А тогда приобрести нейлоновую рубашку, плащ или носки считалось модным и престижным, так как этот товар был в остром дефиците. Однако, к примеру, американцы предпочитали носить одежду из хлопчатобумажной ткани, и думаю, читателям понятно по какой причине.

Но вернёмся к основной теме этой статьи. В то время производство химических удобрений было поставлено на поток, в связи с чем при РО СХТ как и по всей стране были созданы механизированные отряды, которые располагали машинами-самосвалами, погрузочной техникой, бульдозерами. Руководил этим процессом агроном В. И. Березан. Однако с увеличением объёма работ была введена должность заместителя управляющего по «Сельхозхимии», на которую назначили бывшего главного инженера колхоза «Путь Октября» В. Д. Незнамова.

В районе железнодорожного тупика ст. Тамерлан были построены склады, площадка, куда подходили вагоны с удобрениями для последующей отправки в совхозы, колхозы района. Постепенно увеличивался штат мехотряда, количество техники, которая находилась в РО СХТ, и где создавались предпосылки выхода мехотряда из непосредственного подчинения руководству РО СХТ. В такой обстановке на уровне Министерства сельского хозяйства в 1976 году принимается решение о создании предприятий «Сельхозхимии» с подчинением областным Управлениям.

Председателем районной конторы «Сельхозхимии» был утверждён бывший главный инженер РО СХТ Б. И. Плешков, который приступил к строительству новой конторы, МТМ, организации работы в самостоятельных условиях, подбору и расстановки кадров. В мае 1983 года Борис Иванович назначается начальником СМУ СХТ, а вместо него бюро РК КПСС утверждает И. Х. Забирова, бывшего председателя колхоза «Кзыл-Юлдус» (с. Редутово) Чесменского района. Вот как рассказывает Ибатулла Хисматович первые шаги своей работы в новом коллективе: «Я принял коллектив вполне здоровым и работоспособным, а главное, все специалисты имели высшее образование, грамотно и профессионально исполняли свои должностные обязанности. Главным инженером был М. М. Григорьев, начальником мехотряда — В. И. Березан, механиком — Н. А. Кожухов, заведующим автогаражом — Н. А. Субботин, главным бухгалтером — С. Ф. Мазеева». Сам же И. Х. Забиров в своё время окончил ЧИМЭСХ и Курганский сельскохозяйственный институт. Продолжая работать с новым руководителем, коллектив неоднократно занимал среди предприятий «Сельхозхимии» Челябинской области призовые места. По штату в «Сельхозхимии» числилось 70 человек, около 20 автомобилей и столько же тракторов. Обслуживали также и Чесменский район, где отправкой машин с удобрениями в тупике ст. Тамерлан руководил агроном А. С. Завалищин. При И. Х. Забирове достроили все объекты, построили 27-квартирный дом, второй уже достроили при новом председателе А. Ф. Нечепуренко, так как в 1988 году И. Х. Забирова перевели на работу в райком партии. Много труда в строительство вложил и прораб Н. А. Веклич. В лихие девяностые годы, когда многие экономические связи были нарушены, а приватизация и передел госсобственности только усугубил это положение, в тяжёлом социально-экономическом состоянии оказалось и предприятие районной конторы «Сельхозхимия».

Представьте себе, что в день поступало по 40 вагонов с удобрениями, а тут их поставки резко сократились. А. Ф. Нечепуренко вышел на пенсию, его сменил В. А. Земцов, но и он вскоре перешёл на работу в ДРСУ. Продолжали работать главным бухгалтером Н. Ю. Исаева, главным инженером С. В. Маклаков, водителями С. С. Хайбуллин, М. Т. Гусельщиков, Ю. М. Маклаков.

С 1997 года и по настоящее время директором конторы ООО «ВарнаСельхозхимия» работает Ф. Ф. Черных, инженер по образованию, работавший в 80-е годы директором Варненского совхоза.

                                                                                                                                          

                                                                                                                   ска20003.jpg

Директор ООО «ВарнаСельхозхимия» Ф. Ф. Черных (третий справа) с группой водителей

 

Сохранить предприятие помог  ему не только опыт работы в сельском хозяйстве, но и умение работать с людьми, находить возможности к установлению нужных связей, путей к дальнейшему существованию предприятия. Главной же задачей он считал оказание коммерческих услуг в повышении урожайности сельскохозяйственных культур, помощь сельским товаропроизводителям, за счёт внедрения в почву не только полезных удобрений, но и пестицидов, способных уничтожить вредителей, сорные травы, а также заболевания, отрицательно сказывающиеся на урожайности хлебов. Сегодня предприятие способно выполнять различные грузоперевозки, в том числе оказывать транспортные услуги населению. Конечно, при условии платёжеспособности заказчика.

«Если до перестройки, — говорит Фёдор Фёдорович, – в области было 19 предприятий «Сельхозхимии», то в настоящее время осталось две: у нас и в Сосновском районе. Наши люди не только работают, но и держатся за своё предприятие. Настрой в нашем коллективе оптимистический: с уверенностью на будущее».

В. АРТЕМЬЕВ

Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района