«Съел конфетку - не сори, фантик в дело примени!»

Конфета съедена, остался фантик.

Вот он, красивый, на столе лежит!

И выкинуть его мне очень жалко,

Он так на солнышке фольгой блестит!

Время радостей и открытий – это детство. А самая любимая радость детей в детстве — это конфеты.

Каждому из Вас, наверное, не раз приходилось наблюдать, что дети рады не только тому, что спрятано за обёрткой, но и рассматривают с большим удовольствием пёстрые фантики от конфет.

Не правда ли, каждый фантик по- своему красив и оригинален. Художники, оформлявшие фантики стремятся их сделать привлекательными и яркими: изображают животных, растения, репродукции картин, сюжеты любимых сказок, детишек…

Однако, можно увидеть, как некоторые дети бросают на землю фантик от конфетки. Побеседовав с воспитанниками о том, что нужно и можно сделать с фантиками, мы решили провести экологическую акцию «Съел конфетку - не сори, фантик в дело примени!».

Цель данной акции: Организовать совместную деятельность детей и взрослых, направленную на решение проблемы по экологически грамотному использованию мусора (фантиков) в современной жизни.

Задачи: Привлечь внимание к проблеме загрязнения окружающей среды.

Создать условия для развития у детей творческой активности, через организацию познавательной, продуктивной, исследовательской деятельности, используя фантики от конфет.

Заинтересовать возможностями создания из фантиков множества интересных и полезных вещей.

Экологическая акция «Съел конфетку – не сори, фантик в дело примени!» была реализована в течение двух недель. Ребята узнали как появился фантик, рисовали  эскизы  фантиков к своим «фирменным» конфетам, делали аппликацию «Моя любимая конфета», и собрали целую коллекцию фантиков. В это же время в детском саду прошел конкурс творческих работ родителей с детьми «Чудеса из фантиков». Все поделки для конкурса получились красивыми и оригинальными. Итогом конкурса стало награждение победителей грамотами.

Участие в акции способствовало повышению познавательной активности детей. Предоставило им возможность осознать всю глубину проблемы загрязнения природы и защиты окружающей среды. Проявить творчество. Оценить результаты своей деятельности. Акция оказалась интересной для всех её участников. Ребята со своими родителями создали прекрасные поделки. Акция научила её участников тому, что любая вещь, даже такая обыкновенная как фантик, может хранить в себе удивительную историю своего появления.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района