Штабным подразделениям МВД РФ - 95 лет!

Штабным подразделениям МВД РФ - 95 лет!

7 октября исполняется 95 лет со Дня создания штабных подразделений в системе МВД России.

День образования штабных подразделений МВД РФ – один из профессиональных праздников сотрудников штабов МВД России,    

Высокий уровень управления, четко поставленная организаторская работа штаба являются необходимыми условиями слаженных действий органов внутренних дел в борьбе с преступностью, обеспечении общественного порядка, стабилизации и оздоровлении оперативной обстановки. По своему внутреннему содержанию штабная деятельность неоднородна. Значительное место в ней занимают организационные, координационные и регулирующие функции.

 История штаба милиции Варненского района берет свое начало с марта 1995 года. В далеком 1995 году начальником штаба была назначена майор милиции Римма Абдразаковна Нургалеева, ранее проходившая службу в инспекции по делам несовершеннолетних. Будучи на посту начальника штаба Римма Абдразаковна много времени и сил посвятила совершенствованию штабной деятельности. Обладая глубокими профессиональными знаниями  и опытом, она создала трудоспособный, творческий и грамотный коллектив, создавая условия для повышения авторитета штаба отдела.

Штабная работа является, по существу, управленческой деятельностью. По этой причине для ее осуществления необходимо проводить своевременный и полный анализ поступающей информации об уровне преступности и результатах работы с ней. Качественный анализ имеющейся информации необходим также для выработки оптимальных управленческих решений. Поэтому аналитическая работа стала неотъемлемой составляющей деятельности штабных подразделений системы МВД.

В 1998 году на должность инспектора по анализу, планированию и контролю штаба отдела пришел Валерий Иванович Синицких, который впоследствии возглавил штаб ОВД по Варненскому муниципальному району. В должности начальника штаба В.И. Синицких прослужил 10 лет. За период службы в органах внутренних дел неоднократно поощрялся руководством ГУВД по Челябинской области и ОВД по Варненскому муниципальному району. Валерия Ивановича отличает стремление к совершенству, принципиальность,  обладание глубокими профессиональными знаниями и опытом в управлении. Под управлением Валерия Ивановича Синицких коллектив штаба ОВД неоднократно являлся одним из лучших ОВД, за достигнутые показатели в оперативно-служебной деятельности среди коллективов подразделений территориальных органов МВД России Челябинской области награждался дипломами.  

Конечно, рядовому гражданину, далекому от полицейской структуры, сложно понять, чем же занимаются штабные подразделения и какова их роль в МВД. Но любой сотрудник правоохранительных органов прекрасно осведомлен, что штаб анализирует и координирует деятельность полицейских подразделений, оценивая эффективность их работы, контролирует соблюдение учетно-регистрационной дисциплины сотрудниками ОМВД: рассмотрение сообщений и заявлений граждан о происшествиях и преступлениях, процесс возбуждения уголовного дела и обоснованности решения об отказе в возбуждении уголовного дела. И подобное направление работы чрезвычайно важно сейчас, когда одним из основных критериев оценки деятельности современной полиции является общественное мнение.

С августа 2011 года руководство штабом Отдела возглавила майор внутренней службы Ирина Леонидовна Мельникова, которая служит в органах внутренних дел с 2001 года. Под ее руководством в штабе ОМВД несут службу старший инспектор по анализу, планированию и контролю штаба старший лейтенант внутренней службы Татьяна Александровна Андреевских, инспектор направления  информационного обеспечения штаба младший лейтенант внутренней службы Наталья Николаевна Хасанова.

Каждый из сотрудников штаба ОМВД курирует свое направление деятельности, но всех объединяет одно общее качество – желание работать и постоянно совершенствовать свое профессиональное мастерство. Такая должность требует от человека аналитического склада ума, умения мыслить логически и быстро принимать грамотные решения.

По итогам 2011 - 2012 годов  коллектив штаба Отдела МВД России по Варненскому району под руководством начальника штаба И.Л. Мельниковой за достигнутые показатели в оперативно-служебной деятельности среди коллективов подразделений территориальных органов МВД России Челябинской области был награжден дипломами второй степени. 

      Всех сотрудников Штаба, ветеранов,  сотрудников, в разные годы работавших в штабе поздравляем с профессиональным праздником,  и хотим пожелать им самых простых, но необходимых ценностей: здоровья и сил, уверенности и отличного настроения, успехов  в работе и личного счастья! Пусть ваша служба развивается, идеи будут мудрыми, стратегия – грамотной, а планы – смелыми и профессиональными!

 

Начальник штаба ОМВД России по Варненскому району майор внутренней службы   И.Л. Мельникова

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района