Служба занятости предлагает деньги на создание рабочих мест

Служба занятости предлагает деньги на создание рабочих мест

 

В Челябинской области реализуется программа, направленная на снижение напряженности на рынке труда. В программе предусмотрено создание и оснащение работодателями рабочих мест для трудоустройства незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, и многодетных родителей.

 

О ходе программы в Варненском районе нам рассказывает заместитель директора ОКУ ЦЗН Варненского района С.М.Иванчихина.

 

- В 2012 году планируется трудоустроить 5 жителей Варненского района указанных категорий на оборудованные рабочие места. Для этого работодателям будут возмещаться затраты на приобретение, монтаж и установку оборудования при оснащении рабочего места инвалида в размере не более 50 тыс. рублей за одно рабочее место. На создание рабочих мест для родителей, воспитывающих детей-инвалидов, и для многодетных родителей возмещаются затраты в размере не более 30 тыс. рублей за одно рабочее место.

 

Конечно, средства не рассчитаны на покрытие всех расходов работодателя,  однако, рабочие места с гибким неполным режимом работы, как правило, во многом экономят бюджет организаций. А желающих инвалидов, например, колясочников или родителей, воспитывающих детей-инвалидов, можно обеспечить работой на дому – это совсем не затратно. Вариантов много, было бы желание.

 

- Можно ли возместить затраты на дооборудование существующего свободного рабочего места?

 

- Нет. Затраты возмещаются только на оснащение вновь созданного рабочего места.

 

- Сколько работодателей Варненского района приняло участие по этой программе?

 

- 5 организаций уже готовы трудоустроить  граждан указанных категорий, из них 2 инвалида, 1 родитель, воспитывающий ребенка-инвалида и 2  многодетных родителей.

Надеемся,  что программа заинтересует организации и индивидуальных предпринимателей Варненского района и они заключат с центром занятости населения Варненского района договор на компенсацию затрат и трудоустроят жителей, нуждающихся в социальной поддержке.

- Что нужно сделать работодателю, чтобы участвовать в программе?

 

- Для начала необходимо обратиться в центр занятости населения Варненского района для заключения договора. Работодатель должен заявить о своей готовности принять на работу граждан указанных категорий, описать, какое рабочее место планирует создать, что ему требуется закупить для переоборудования, в какие затраты это выльется, а также указать, каким квалификационным требованиям должен соответствовать работник. Подобрать работника  работодатель может как самостоятельно, так и через центр занятости населения.

 

- Понятно, что есть работодатели, которые неохотно берут к себе граждан, на которых рассчитана программа. Но, наверное, есть достойные примеры?

 

- Конечно!

 

 

Так, ООО «Варнаагромаш» заключил договор на создание рабочего места для многодетного родителя, по профессии слесарь. ООО «Авуар - Сервис» создали рабочее место для инвалида, имеющего инвалидность 3 группы.

Условия программы взаимовыгодны, как для желающих работать, так и для работодателей.

 

- Кто уже трудоустроился благодаря программе?

 

- Всего за этот год к нам обратилось 30 человек, 4 из них мы устроили на работу. Из трудоустроенных:  2 инвалида, 1 родитель, воспитывающий ребенка-инвалида, 1 многодетный родитель.

 

Так, организация ООО «Спецмонтаж» приняло на работу по специальности «бухгалтер» Дмитрия Андреевича, который является инвалидом 3 группы. ООО «Варненский дробильно – сортировочный комплекс» принял на работу многодетного родителя Сергея Юрьевича в качестве дробильщика, который ранее состоял на учете в центре занятости населения Варненского района в качестве безработного.  Нашел работу в качестве тракториста родитель, воспитывающий ребенка-инвалида в ООО «Бахыт».

- Хочется особо отметить трудоустройство в рамках программы родителей, которые воспитывают детей-инвалидов. Для таких родителей программа стала реальной поддержкой, - говорит С.М.Иванчихина - Это очень заинтересованные люди: они хотели бы работать, многие из них имеют высокий уровень образования, хороший профессиональный опыт, но жизненные обстоятельства вынудили их уволиться, а найти работу, где работодатель пойдет на такие уступки, как сокращенный рабочий день, скользящий график, частые больничные и незапланированные отпуска, очень тяжело. Программа позволила решить эту проблему, материально заинтересовав работодателя. А родители, воспитывающие детей-инвалидов и желающие работать, как и многодетные родители, могут обращаться в центры занятости.

 

- Значит, от программы уже есть реальная помощь?

 

– Отмечу, что данная программа не только крайне гуманна, но и своевременна, - считает С.М.Иванчихина - Она позволяет облегчить поиск необходимой работы для трудоспособных инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, и многодетных родителей, помочь социально адаптироваться данным категориям граждан и дать возможность заработать.

Программа действует, и создать такие рабочие места – это реально. Для работодателя – это возможность найти профессионального, исполнительного работника без завышенных требований к зарплате.

В Челябинской области за последние  2-3 года при содействии службы занятости создано 326 рабочих мест для людей с ограниченными возможностями и 164 рабочих места для многодетных родителей и родителей, воспитывающих детей-инвалидов.

Получить подробную информацию о создании рабочих мест для инвалидов, многодетных родителей, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, можно в ОКУ ЦЗН Варненского района по адресу: с.Варна, пер.Мостовой д.1, тел.2-26-71.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района