Соблюдение законности и учетно-регистрационной дисциплины в ОМВД России по Варненскому району

     Отделом Министерства внутренних дел России по Варненскому району Челябинской области  проводится целенаправленная работа по укреплению учётно-регистрационной дисциплины. На постоянной основе действует созданная в отделе комиссия по укреплению законности, служебной и учетно-регистрационной дисциплине, которая контролирует полноту регистрации и разрешения сообщений о происшествиях.

     На протяжении последних лет на территории Варненского района из года в год наблюдается устойчивый рост количества регистрируемых обращений, заявлений и сообщений о преступлениях и происшествиях. Так за 2010 год было  зарегистрировано 2389 обращений граждан, а в 2011 году 2479, рост составил 3,8%.

     Регистрация сообщений о преступлениях и происшествиях осуществляется круглосуточно в дежурной части ОМВД РФ по Варненскому району. Сообщения о происшествиях и преступлениях в дежурную часть ОМВД могут поступить как при личном обращении граждан с заявлением, так и при помощи любых видов связи. Оперативный дежурный при личном обращении граждан в дежурную часть принимает заявление, оформляет талон-уведомление и выдаёт его заявителю под роспись. При этом заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, о чём в заявлении делается соответствующая запись, которая удостоверяется подписью заявителя.

     По результатам рассмотрения заявлений и сообщений сотрудниками ОМВД в срок не более трех суток, а в исключительных случаях – в срок не более десяти суток, принимается одно из следующих решений:

- о возбуждении уголовного дела;

- об отказе в возбуждении уголовного дела;

- о передаче сообщений по подследственности, территориальности или в суд по делам частного обвинения.

     О принятом решении сообщается заявителю и разъясняется его право обжаловать принятое решение и порядок обжалования в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

     Непосредственный контроль за соблюдением законности при рассмотрении заявлений и сообщений о преступлениях и правонарушениях в ОМВД  РФ по Варненскому району возложен на начальника ОМВД, полковника полиции Шевалдина Виталия Александровича.

     Обо всех нарушениях, допущенных сотрудниками ОМВД РФ по Варненскому району, жители района могут обратиться по следующим телефонам:

2-15-54 – Начальник ОМВД РФ полковник полиции Шевалдин Виталий Александрович.

2-14-35 – Председатель комиссии по укреплению законности, служебной и учетно-регистрационной дисциплины - заместитель начальника ОМВД РФ по Варненскому району, подполковник внутренней службы, Рябоконь Александр Николаевич.

2-28-71 – Заместитель председателя комиссии по укреплению законности, служебной и учетно-регистрационной дисциплины - начальник Штаба, майор внутренней службы, Мельникова Ирина Леонидовна;

     Круглосуточный телефон дежурной части ОМВД по Варненскому району: 02, 2-10-05.

     Так же в ОМВД действует телефон доверия: 2-12-70.

 Заместитель начальника ОМВД России

по Варненскому району

майор полиции         Е.С. Яшников

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района