Соблюдение законодательства при проведении ЕГЭ

Соблюдение законодательства при проведении ЕГЭ

 

Практика прокурорского надзора свидетельствует о том, что прокурорами городов и районов области систематически выявляется значительное количество нарушений в сфере соблюдения законодательства при проведении единого государственного экзамена.

В соответствии с требованиями ч. 4 ст. 15 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании» (далее - Закон) освоение образовательных программ основного общего, среднего (полного) общего образования и профессиональных образовательных программ завершается обязательной итоговой аттестацией обучающихся. В образовательных учреждениях, имеющих государственную аккредитацию, освоение указанных образовательных программ завершается обязательной государственной (итоговой) аттестацией обучающихся. Освоение основных общеобразовательных программ среднего (полного) общего образования в образовательном учреждении, имеющем государственную аккредитацию, завершается обязательной государственной (итоговой) аттестацией выпускников по русскому языку и математике.

Экзамены по другим общеобразовательным предметам – литературе, физике, химии, биологии, географии, обществознанию, иностранным языкам (английский немецкий, французский и испанский языки), информатике, информационно-коммуникационным технологиям выпускники сдают на добровольной основе по своему выбору. Количество экзаменов по выбору определяется выпускниками самостоятельно, для чего не позднее 1 марта текущего года они подают в образовательное учреждение заявление о сдаче экзаменов по выбору с указанием соответствующих общеобразовательных предметов.

К государственной (итоговой) аттестации допускаются выпускники образовательных учреждений, имеющие годовые отметки по всем общеобразовательным предметам учебного плана за 10,11 (12) классы не ниже удовлетворительных. Решение о допуске к государственной (итоговой) аттестации принимается педагогическим советом образовательного учреждения и оформляется приказом не позднее 25 мая текущего года.

С информацией о месте и порядке регистрации на сдачу ЕГЭ, месте и сроках проведения ЕГЭ, а также подаче и рассмотрении апелляций, о результатах ЕГЭ, выдаче свидетельств о результатах ЕГЭ можно ознакомиться на информационном стенде образовательного учреждения или на его сайте.

Приказом Минобрнауки РФ от 22.01.2013 № 26 утверждено следующее расписание проведения единого государственного экзамена:

- для обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования и допущенных в установленном порядке к государственной (итоговой) аттестации (далее - выпускники текущего года), которым предоставляется право на досрочное прохождение государственной (итоговой) аттестации в форме ЕГЭ:

20 апреля (суббота) - русский язык;

23 апреля (вторник) - математика;

26 апреля (пятница) - иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский), география, химия, история;

29 апреля (понедельник) - информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), биология, обществознание, литература, физика;

- для выпускников текущего года; обучающихся образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, освоивших федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования в пределах основных профессиональных образовательных программ; выпускников образовательных учреждений прошлых лет, имеющих документ о среднем (полном) общем, начальном профессиональном или среднем профессиональном образовании, в том числе лиц, у которых срок действия ранее полученного свидетельства о результатах ЕГЭ не истек; граждан, имеющих среднее (полное) общее образование, полученное в образовательных учреждениях иностранных государств:

27 мая (понедельник) - русский язык;

30 мая (четверг) - информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), биология, история;

3 июня (понедельник) - математика;

6 июня (четверг) - иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский), физика;

10 июня (понедельник) - обществознание, химия;

13 июня (четверг) - география, литература;

- для выпускников прошлых лет, выпускников образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, граждан, имеющих среднее (полное) общее образование, полученное в образовательных учреждениях иностранных государств, не имевших возможности участвовать в ЕГЭ в вышеуказанные сроки:

8 июля (понедельник) - русский язык, химия, история, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ);

10 июля (среда) - математика, география, иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский);

12 июля (пятница) - обществознание, литература, биология, физика;

- для участников ЕГЭ, которые имеют право на повторный допуск к сдаче ЕГЭ в текущем году:

6 мая (понедельник) - по всем общеобразовательным предметам;

15 июня (суббота) - информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), биология, история, физика, иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский);

17 июня (понедельник) - обществознание, география, литература, химия;

18 июня (вторник) - русский язык;

19 июня (среда) - математика;

8 июля (понедельник) - русский язык, химия, история, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ);

10 июля (среда) - математика, география, иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский);

12 июля (пятница) - обществознание, литература, биология, физика;

15 июля (понедельник) - по всем общеобразовательным предметам.

ЕГЭ по всем общеобразовательным предметам начинается в 10.00 по местному времени.

Продолжительность ЕГЭ по математике, физике, литературе, информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) составляет 3 часа 55 минут (235 минут), по русскому языку, истории, обществознанию - 3 часа 30 минут (210 минут), по биологии, географии, химии, иностранным языкам (английский, французский, немецкий, испанский) - 3 часа (180 минут).

На ЕГЭ разрешается пользоваться следующими дополнительными устройствами и материалами: математика – линейка; физика – линейка и непрограммируемый калькулятор; химия - непрограммируемый калькулятор; география – линейка, транспортир, непрограммируемый калькулятор.

Хранение экзаменационных материалов до начала экзамена в ППЭ обеспечивается руководителем ППЭ и должно исключать возможность допуска к ним посторонних лиц и распространения информации ограниченного доступа, содержащейся в КИМ. Вскрытие экзаменационных материалов до начала экзамена запрещено.

Количество аудиторий определяется исходя из того, что в каждой аудитории должно присутствовать не более 15 участников ЕГЭ. Для каждого участника ЕГЭ должно быть выделено отдельное рабочее место.

Законодательством установлен перечень лиц, обязанных и имеющих право присутствовать в пункте, а также лица, не имеющие право входить в состав организаторов. Допуск лиц в ППЭ осуществляется только при наличии у них документов, удостоверяющих их личность и подтверждающих их полномочия. Допуск участников ЕГЭ в ППЭ осуществляется при наличии у них документов, удостоверяющих их личность, и наличии их в утвержденных органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации списках распределения в данном ППЭ.

В случае отсутствия по объективным причинам у участника ЕГЭ - выпускника текущего года - документа, удостоверяющего личность, допуск такого участника ЕГЭ в ППЭ может производиться после письменного подтверждения его личности представителем того образовательного учреждения, в котором он был допущен к государственной (итоговой) аттестации.

Во время экзамена участники ЕГЭ должны соблюдать установленный порядок проведения ЕГЭ и следовать указаниям организаторов. Во время экзамена участники ЕГЭ не вправе общаться друг с другом, свободно перемещаться по аудитории и ППЭ, пользоваться справочными материалами. В ППЭ во время проведения экзаменов участникам ЕГЭ и лицам, привлекаемым к его проведению, запрещается иметь при себе и использовать средства связи и электронно-вычислительной техники (в том числе калькуляторы), за исключением случаев, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При установлении факта наличия и (или) использования указанными лицами средств связи и электронно-вычислительной техники во время проведения ЕГЭ или иного нарушения ими установленного порядка проведения ЕГЭ уполномоченные представители ГЭК (ФЭК) удаляют указанных лиц из ППЭ и составляют акт об удалении с экзамена.

Общественными наблюдателями не могут быть работники Рособрнадзора; органов, осуществляющих управление в сфере образования; образовательных учреждений; учредителей российских образовательных учреждений, расположенных за пределами территории Российской Федерации, имеющих государственную аккредитацию и реализующих основные образовательные программы среднего (полного) общего образования. Статус общественных наблюдателей подтверждается удостоверением общественного наблюдателя, выдаваемым аккредитующим органом.

Следует помнить, что ст. 19.30 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение требований к ведению образовательной деятельности и организации образовательного процесса, в том числе за умышленное искажение результатов государственной (итоговой) аттестации и предусмотренных законодательством Российской Федерации в области образования олимпиад школьников, а равно нарушение установленного законодательством Российской Федерации в области образования порядка проведения государственной (итоговой) аттестации.

Следует помнить, что в целях разъяснения вопросов, возникающих при приеме в образовательные учреждения, а также в случае нарушения Ваших прав Вы всегда можете обратиться в вышестоящий орган управления образования, (органы местного самоуправления, министерство образования и науки Челябинской области), а также в органы прокуратуры, как по месту нахождения учреждения, по адресу: 457200, с. Варна, ул. Советская, 135А или на официальный сайт прокуратуры Челябинской области.

Заместитель прокурора Варненского района юрист 1 класса И.А. Багаутдинов 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района