СОЦИАЛЬНЫЕ ПРАВА ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

СОЦИАЛЬНЫЕ ПРАВА ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

Социальная поддержка семей с детьми-инвалидами - это система гарантированных государством экономических, правовых, социальных мер поддержки, которая обеспечивает семьям с детьми-инвалидами условия для нормального существования и преодоления естественных ограничений жизнедеятельности.
Медицина
Для ребенка-инвалида федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы разрабатывается индивидуальная программа реабилитации ребенка-инвалида.
Дети-инвалиды, не отказавшиеся от набора социальных услуг (социальной услуги), имеют право на дополнительную бесплатную медицинскую помощь.
Законодательством предусмотрено право на бесплатные лекарства и реабилитационные средства по рецепту врача (Постановление Правительства РФ от 30.07.1994 г. №890 и от 10.07.1995 г.).
В состав набора социальных услуг так же включаются такие социальные услуги, как обеспечение в соответствии со стандартами изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов.
Кроме этого, ребенку-инвалиду и его сопровождающему положена бесплатная санаторная путевка (если этот человек работает – с оформлением листка временной нетрудоспособности).
Материальная помощь
Согласно Федеральному закону №166 «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», на получение одного из видов государственной пенсии – социальную пенсию имеют право дети-инвалиды, которые постоянно проживают на территории Российской Федерации.
С 1 апреля 2014 года для категории детей-инвалидов размер социальной пенсии составляет 10 376,86 руб. в месяц.
Также детям-инвалидам предоставляется право на получение ежемесячной денежной выплаты в размере 2123,92 рубля в месяц.
В размер ежемесячных денежных выплат включен размер набора социальных услуг.
В соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» дети-инвалиды имеют право на получение социальной помощи от государства в форме набора социальных услуг:
- специальные лекарственные препараты, медицинские изделия и продукты лечебного питания;
- право на бесплатный проезд детей-инвалидов на санаторно-курортное лечение, а также на получение второй бесплатной путевки для сопровождающего ребенка лица;
- санаторно-курортное лечение для инвалидов детства предоставляется на 21 день. Данные социальные услуги могут реализовываться в натуральной или денежной формах. То есть возможно получать предоставляемые государством услуги, которые перечислены выше, а также можно написать заявление в соответствующий территориальный орган Пенсионного Фонда РФ об отказе от набора социальных услуг полностью или частично, и получать стоимость набора социальных услуг ежемесячно.
Согласно Указу Президента РФ от 26.02.2013 года №175 нетрудоспособные неработающие лица, осуществляющие уход за детьми-инвалидами получают пособие по уходу за инвалидом в размерах: - родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) - 5500 рублей; - другим лицам - 1200 рублей.
Жилищный вопрос
Жилые помещения предоставляются семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, ставятся на учет в качестве нуждающихся. В Челябинской области семьям, имеющим детей-инвалидов, и вставшим на учет до 1 января 2005 года меры социальной поддержки по обеспечению жильем предоставляются в форме предоставления жилищных субсидий на приобретение жилого помещения в собственность.
Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.
Инвалидам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний по перечню заболеваний, установленному Правительством Российской Федерации, субсидии предоставляются во внеочередном порядке.
Семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.
Семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Помощник прокурора Варненского района А.В. Караванская

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района