Сотрудниками полиции подведены итоги оперативно-профилактического мероприятия «Коррупция»

В период с 20 по 28 ноября 2023 года на территории нашего района проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Коррупция», направленное на предупреждение, выявление и пресечение коррупционных преступлений.

Полиция напоминает, что к коррупционным деяниям относятся такие преступления, как злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ), превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ); получение взятки (ст. 290 УК РФ); дача взятки (ст. 291 УК РФ); злоупотребление полномочиями (ст. 201 УК РФ); коммерческий подкуп (ст. 204 УК РФ). 

За совершение коррупционных правонарушений граждане несут уголовную, административную, гражданско-правовую и дисциплинарную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Важно знать, что перед законом отвечает не только лицо, которое получает взятку, но и то лицо, которое взятку дает, или от чьего имени взятка передается получателю. В случае если взятка передается через посредника, то он также подлежит уголовной ответственности за пособничество в даче взятки 

Санкции за получение и дачу взятки разнообразны и суровы: штрафные - до стократной суммы взятки, реальные сроки лишения свободы до 15 лет. За посредничество во взяточничестве не менее жесткие санкции: штрафные до шестидесятикратной суммы взятки и лишения свободы до 7 лет. Мошеннические действия при освоении бюджетных средств наказывается лишением свободы на срок до 10 лет.

Сотрудники полиции предупреждают граждан: если вас вынудили или вынуждают дать взятку либо совершить иное коррупционное преступление необходимо немедленно сообщить вы можете сообщить по телефонам дежурной части 
ОМВД России по Варненскому району 02 (102),  8 (35142) 2-10-05.  

Также имеется возможность подать обращение на официальный сайт ГУ МВД России по Челябинской области (https://74.мвд.рф/request_main). Вы не будете подвержены уголовному преследованию, а лица, предлагающие или вымогающие взятку, понесут заслуженное уголовное наказание.

Поступившая информация обеспечивается конфиденциальным характером. 

Так же вы можете обратиться с письменным заявлением в любой территориальный орган внутренних дел Российской Федерации.    


              Заместитель начальника отдела – начальник полиции

ОМВД России по Варненскому району

подполковник полиции Е.Б. Сакенбаев

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района