Сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Варненскому району проводят беседы на детских школьных площадках

Правила дорожного движения едины как для взрослых, так и для детей, и дорожные «ловушки» опасны для всех.  Задача педагогов, родителей и инспекторов ГИБДД, доступно в форме игры, объяснить ПДД школьникам. Практические занятия запоминаются лучше и приносят больше пользы, чем изучение дорожных знаков, предназначенных для водителей.

«Не спешите, переходите проезжую часть дороги размеренным шагом и только в местах, обозначенных дорожным знаком «Пешеходный переход» или на регулируемом перекрёстке на зеленый свет светофора!» - и ещё много информации по изучению правил дорожного движения получают дети, находящиеся на школьных детских площадках. Такие занятия мы провели со школьниками нашего села в МОУ СОШ №1 .

Главный помощник для меня — это глава 4 Правил дорожного движения, и нового ещё пока, никто не придумал. Дети с раннего возраста в детском саду изучают ПДД, но чем старше они становятся, тем меньше их соблюдают.  Взрослея, они чаще нарушают эти Правила и соответственно, попадают в ДТП.  Применять свои знания на практике для них намного сложнее. Для закрепления мы провели практические занятия с детьми, как правильно переходить дорогу.

Но без помощи родителей работа педагогов и нас, сотрудников Госавтоинспекции, бессмысленна.  Никто не может заменить родителей в вопросе формирования у ребенка дисциплинированного поведения на улице, соблюдения им правил безопасности. Эти правила, ребенок усвоит более прочно, если его знакомят с ними систематически, ненавязчиво.

Уважаемые родители! Всегда ли Вы, взрослые, подаете ребенку хороший пример?  Помните! Нарушая Правила дорожного движения, вы как бы негласно разрешаете нарушать их своим детям! А на дорогах гибнут НАШИ ДЕТИ!

 

ИДПС ОГИБДД ОМВД России по Варненскому району

лейтенант полиции          Д.Н.Морозов

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района