Сотрудники ОГИБДД провели рейд в рамках профилактического мероприятия «Весенние каникулы»

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием детей на улицах и дорогах Варненского районов в период весенних школьных каникул – с 19 марта по 1 апреля – проводится профилактическое мероприятие «Весенние каникулы».

21.03.2018 г. сотрудники ОГИБДД провели специальное мероприятие, проверили водителей, перевозивших в автомобилях несовершеннолетних. Наряды ДПС были расположены вблизи общеобразовательных и детских дошкольных учреждений: полицейские останавливали автотранспорт и проводили с находящимися за рулём родителями профилактические беседы по правилам перевозки маленьких пассажиров.

В ходе мероприятия сотрудниками ОГИБДД за нарушение правил перевозки детей к административной ответственности по части 3 статьи 12.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях привлечено два водителя. Санкция данной части статьи предусматривает наложение административного штрафа в размере 3 000 рублей.

Сотрудники ОГИБДД напоминают, что действующим законодательством за перевозку детей без детских удерживающих средств предусмотрен штраф в размере трёх тысяч рублей, за управление транспортным средством без имеющегося права управления – штраф от 5 до 15 тысяч рублей, за управление транспортным средством водителем, лишённым данного права, - штраф в размере 30 тысяч рублей, а в иных случаях - административный арест на срок до 15 суток либо привлечение к обязательным работам на срок от 100 до 200 часов.

Полицейские просят обращать внимание на надёжность фиксирования детского удерживающего устройства и правильности использования ремня безопасности при перевозке детей в автомобиле. Использовать устройства необходимо вне зависимости от дальности поездки и выбранной скорости, ребёнок должен быть в безопасности.

 

 Ст. ИДПС ОГИБДД

 ОМВД России по Варненскому району

 ст. лейтенант полиции Д.Б.Колесников

 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района