Сотрудники ОГИБДД проводят профилактическое мероприятие "Стань заметней на дороге"

Сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Варненскому району с 05 по 15 декабря 2023 года проводят профилактическое мероприятие «Стань заметней на дороге», направленное на профилактику и предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма.

Сотрудники ОГИБДД рекомендуют использовать пешеходам световозвращающие элементы на одежде. Недисциплинированность и невнимательность пешеходов нередко приводят к дорожно-транспортным происшествиям с трагическими последствиями.  

Водитель, управляя транспортным средством, должен не только соблюдать установленный скоростной режим и другие требования Правил дорожного движения, но и быть предельно внимательным во время движения. Нужно быть готовым к внезапному появлению человека на проезжей части, особенно в темное время суток, и быть готовым принять меры, чтобы избежать наезда на пешехода.

В целях снижения количества дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, необходимо использовать пешим участникам дорожного движения в темное время суток и в условиях недостаточной видимости на одежде и сумках световозвращающие элементы, которые могут быть в виде наклеек, значков, браслетов, жилетов. Кроме того, быть предельно внимательными на дороге, не торопиться, не перебегать улицу на запрещающий сигнал светофора и в неустановленных местах, а при выходе на проезжую часть убедиться в том, что водители вас видят и пропускают.

 Уважаемые пешеходы, помните, что ваша безопасность в ваших руках! Используйте светоотражающие элементы на одежде во время передвижения по проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости. Кроме того, уделите особое внимание юным участникам дорожного движения. Проконтролируйте, что бы на ваших детях всегда были элементы со светоотражающим покрытием.

  Водитель, помни! Соблюдая Правила дорожного движения, ты сохраняешь жизнь и здоровье пешеходам!

 

ОГИБДД ОМВД России по Варненскому району

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района