Сотрудники Отделения ГИБДД проведут мероприятие по контролю за перевозкой детей

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием детей, а также в рамках проведения профилактического мероприятия «Осенние каникулы!», 24.10.2018 года в период времени с 07:00 до 09:00 часов сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Варненскому району запланировано проведение целенаправленного профилактического мероприятия по контролю за перевозкой детей. Мероприятие будет включать в себя проведение проверок группами нарядов ДПС ГИБДД водителей, осуществляющих перевозку несовершеннолетних пассажиров, а также проведение профилактической работы с родителями о необходимости использования детских удерживающих устройств. В ходе проведения профилактического мероприятия экипажи ДПС будут максимально приближены к образовательным организациям села Варна.

Осуществляя перевозку ребенка в транспортном средстве, необходимо знать, что в соответствии с пунктом 22.9 Правил дорожного движения Российской Федерации:

перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности;

на переднем сиденье легкового автомобиля, ребенка до 11 лет (включительно) можно перевозить только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ (нарушение требований к перевозке детей), влечет наложение административного штрафа в размере 3000 рублей.

Уважаемые водители и родители! ГИБДД призывает всегда обеспечивать максимальную безопасность при перевозке детей, независимо от дальности и цели поездки!

 

 

Инспектор ОГИБДД

Арсланова О.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района