Сотрудники отделения по вопросам миграции информируют о порядке пребывания на территории РФ иностранных граждан


 

В прошлом году на миграционный учет в Челябинской области поставлено около 195 тысяч иностранных граждан и лиц без гражданства, среди которых почти 164 тысячи - граждане государств-участников СНГ, что составляет 84%.

Отделение по вопросам миграции  ОМВД России по Варненскому району уведомляет, что в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации все иностранцы должны быть поставлены на учет по месту пребывания в течение семи рабочих дней с момента прибытия в Россию.

Исключение составляют граждане государств – членов Евразийского экономического союза (Казахстана, Армении и Кыргызстана). Для них срок постановки на миграционный учет предусмотрена 30 дней после прибытия.

Кроме того, отдельными двусторонними соглашениями между Российской Федерацией и рядом других стран предусмотрены иные требования, касающиеся осуществления миграционного учета.

Так, для граждан Республики Таджикистан обязанность постановки на миграционный учет определена в течение 15 дней со дня прибытия, а гости из Украины и Белоруссии могут пребывать на территории Российской Федерации без регистрации до 90 дней с момента въезда.

В силу вступивших изменений в Федеральный закон от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» иностранный гражданин подлежит постановке на учет по месту его фактического пребывания, то есть в том помещении, которое он использует для сна и отдыха.

Государственная услуга по осуществлению миграционного учета иностранных граждан в Российской Федерации предоставляется всеми подразделениями по вопросам миграции территориальных органов внутренних дел Челябинской области, многофункциональными центрами, а также организациями федеральной почтовой связи.

Обязанности по подаче уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания возложены на принимающую сторону. При прибытии иностранец предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий личность и миграционную карту.

За нарушение предусмотрена административная ответственность.

Информацию об оказании государственной услуги можно получить на официальном сайте ГУ МВД России по Челябинской области 74.мвд.рф  или по телефону отделения по вопросам миграции ОМВД России по Варненскому району 8(351 42 2-11-73).

 

Начальник ОВМ ОМВД России по Варненскому району

майор полиции О.С. Самокиш

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района