Сотрудники отделения по вопросам миграции напоминают о необходимости своевременного обращения за государственной услугой по выдаче (замене) паспорта

Сотрудники отделения по вопросам миграции ОМВД России по Варненскому району напоминают жителям района о необходимости своевременного обращения за получением или заменой паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность на территории Российской Федерации.

Паспорт гражданина Российской Федерации выдаётся впервые по достижении 14-летнего возраста и подлежит замене по достижении 20-и и 45-летнего возраста.

Законом определён срок предоставления документов, необходимых для замены паспорта, - не позднее 30 дней с момента наступления события.

Аналогичный срок определён при необходимости замены паспорта в связи с изменением анкетных данных (ФИО), а также внешности или пола.

За несвоевременную подачу документов на получение или замену паспорта гражданина Российской Федерации предусмотрена административная ответственность – штраф в размере от двух до трёх тысяч рублей (часть 1 статьи 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Подать документы на получение или замену паспорта можно через Единый портал государственных и муниципальных услуг со скидкой 30%, а также в многофункциональном центре и отделении по вопросам миграции.

Срок оформления внутреннего паспорта при подаче документов через Единый портал составит 1 час, при обращении по месту жительства - до 10 дней, в случае замены не по месту жительства – до 30 дней.

Информация о перечне необходимых документов и график приёма граждан размещены на сайте 74.мвд.рф в разделе «Государственные услуги».

Только с начала 2018 года специалистами подразделений по вопросам миграции территориальных органов МВД России Челябинской области оформлено более 160 тысяч паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность на территории Российской Федерации.

 

 Начальник ОМВД России по Варненскому району

 майор полиции О.С.Самокиш

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района