Сотрудники ОВО по Варненскому району – филиала ФГКУ «УВО ВНГ России по Челябинской области» провели встречу с воспитанниками Центра патриотического воспитания «ЗАРЯ»

Юнармейцы из Центра патриотического воспитания «ЗАРЯ» общественной организации Варненского муниципального района (руководитель В.В. Акиньшин) не понаслышке знают, какой ценой обошлась советскому народу блокада Ленинграда в Великой Отечественной войне. Ведь пятеро ребят из Центра в апреле-мае 2018 года в составе Объединённого поискового отряда Челябинской области участвовали в поисковых работах в урочищах 2-х деревень Кировского района Ленинградской области. Поисковым отрядом «ВАРНА. ПОИСК» были подняты из земли останки 4-х красноармейцев. Домой в Варну ребята привезли находки времён войны: солдатскую каску, сапёрную лопатку, гильзы, котелки и другие вещественные источники тех героических лет. Все найденные артефакты будут переданы в местный краеведческий музей.

В канун 27 января – Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады сотрудники отделения вневедомственной охраны по Варненскому району федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации организовали встречу с воспитанниками Центра «ЗАРЯ», чтобы ещё раз вспомнить об ужасах той войны, о лишениях и тяготах, лежащих на плечах жителей Ленинграда, о погибших защитниках непобеждённого города, почтить их память минутой молчания.

Пользуясь случаем, командир отделения прапорщик полиции Евгений Иванович Романенков провёл с ребятами профориентационную беседу. Он рассказал о службе в Росгвардии, о требованиях к кандидатам, поступающим на службу в войска ФСВНГ России. Показал средства бронезащиты и активной обороны сотрудников вневедомственной охраны. Ответил на интересующие ребят вопросы.

Встреча получилась интересной, продуктивной, полезной как для ребят, так и для сотрудников ОВО. Хочется сказать ребятам из Центра, воплощающим слова Юлиуса Фучика в жизнь: «Об одном прошу тех, кто переживёт это время: не забудьте! Не забудьте ни добрых, ни злых. Терпеливо собирайте свидетельства о тех, кто пал за себя и за вас. Придёт день, когда настоящее станет прошедшим, когда будут говорить о великом времени и безымённых героях, творивших историю. Я хотел бы, чтобы все знали: не было безымённых героев. Были люди, у каждого своё имя, свой облик, свои чаяния и надежды, и муки самого незаметного из них были не меньше, чем муки того, чьё имя войдёт в историю. Пусть же эти люди будут всегда близки вам, как друзья, как родные, как вы сами!» (Юлиус Фучик «Репортаж с петлёй на шее») огромное спасибо за их работу по увековечиванию памяти о событиях той страшной войны.

 

 Пресс-группа ОВО по Варненскому району – филиала

 ФГКУ «УВО ВНГ России по Челябинской области»

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района