Сотрудники полиции напоминают гражданам о соблюдении закона «О тишине»

Распоряжением Правительства РФ от 17.06.2017 утверждено Соглашение между МВД РФ и Правительством Челябинской области о передаче МВД РФ части полномочий по составлению протоколов об административных правонарушениях, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, предусмотренных статьёй 13 Закона Челябинской области «Об административных правонарушениях в Челябинской области» - нарушение покоя граждан и тишины. Сотрудники полиции приступили к исполнению переданных полномочий по составлению протоколов об административных правонарушениях за нарушение покоя граждан и тишины с 1 октября 2017 года.

К действиям, нарушающим покой граждан и тишину в рабочие дни в период времени с 22 до 6 часов, а в выходные (суббота и воскресенье) и нерабочие праздничные дни - с 23 до 8 часов, относятся:

использование телевизоров, радиоприёмников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли (киосках, павильонах, лотках), повлёкшее нарушение покоя граждан и тишины;

игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлёкшие нарушение покоя граждан и тишины;

непринятие мер по отключению звуковой охранной сигнализации автомобилей, а также действия, совершаемые в процессе эксплуатации транспортных средств, повлёкшие нарушение покоя граждан и тишины;

использование пиротехнических средств, повлёкшее нарушение покоя граждан и тишины;

производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлёкшее нарушение покоя граждан и тишины.

В соответствии со статьёй 13 Закона Челябинской области, от 31.01.2013 № 449-ЗО, нарушение покоя граждан и тишины влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 до 5 тысяч рублей, на должностных лиц – от 5 до 25 тысяч рублей, на юридических лиц – от 10 до 100 тысяч рублей.

За прошедший период 2019 года за нарушение покоя и тишины граждан, ОМВД России по Варненскому району составлено и направлено в суд 7 административных протоколов, судом наложено штрафов на общую сумму 6 000 рублей, из них взыскано 2 000 рублей.

Стражи порядка обращаются ко всем жителям, если вас в неурочное время беспокоит сильный шум – вызывайте полицию. Прибывшие на место полицейские, соберут все необходимые сведения в случае подтверждения факта нарушения. Затем пакет документов подаётся в администрацию района, где его рассматривает комиссия. Далее составляется официальный протокол, а затем материалы передают мировым судьям, которые принимают окончательное решение. Телефон дежурной части ОМВД по Варненскому району: «02» либо 8 (351 42) 2-10-05.

 

Заместитель начальника полиции

ОМВД России по Варненскому району

подполковник полиции Я.А. Белов

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района