Сотрудники полиции напоминают об ответственности, за проведение и участие в несогласованных публичных мероприятиях

В связи с возможным проведением на территории Южного Урала несогласованных публичных мероприятий, приказом по Отделу МВД России по Варненскому району Челябинской области создана рабочая группа оперативного штаба Отдела МВД России по Варненскому району по координации действий ОМВД на период подготовки и проведения мероприятий, руководителем которой является заместитель начальника полиции по ООП майор полиции Я.А. Белов. Приняты меры по своевременному получению информации о возможных несогласованных акциях, публичных мероприятиях.

Установлено взаимодействие с органами исполнительной власти, Администрацией Варненского муниципального района, а также ФСБ и МЧС России по обмену информацией о готовящихся и проводимых акциях по перекрытию дорог, а также о передвижении лиц, имеющих намерения совершить противоправные действия, для своевременного принятия мер упреждающего характера.

Привлечение необходимого количества личного состава Отдела МВД России по Варненскому району, его оптимальная расстановка, предусмотрен резерв и алгоритм действий при осложнении оперативной обстановки.

При проведении инструктажей личного состава, задействованного на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, особое внимание обращено на повышение бдительности, принятия дополнительных мер по предотвращению и пресечению противоправных действий, террористических актов и иных экстремистских проявлений, а также на вежливое и корректное обращение с гражданами.

Сотрудники полиции напоминают, что попытки проведения подобных акций, а также участие в них влекут административную и уголовную ответственность и будут пресекаться полицейскими в рамках действующего законодательства.

В соответствии с пунктом 5 статьи 5 Федерального закона от 19.06.2004 № 54-ФЗ (ред. от 07.06.2017) «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» организатор публичного мероприятия не вправе проводить его, если уведомление о проведении не было подано в срок либо место и время не согласованы с органами исполнительной власти субъекта или местного самоуправления.

Кроме того, участники мероприятия обязаны выполнять все законные требования организатора публичного мероприятия, уполномоченных им лиц, уполномоченного представителя органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления и сотрудников органов внутренних дел (военнослужащих и сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации), соблюдать общественный порядок и регламент проведения публичного мероприятия.

За нарушение законодательства о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании в соответствии со статьёй 5.38 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и за нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования в соответствии со статьёй 20.2 КоАП РФ предусмотрена ответственность, включающая минимальные размеры штрафов для граждан - от 10 тысяч рублей и для должностных лиц - от 50 тысяч рублей.

Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования в соответствии со статьёй 212.1 Уголовного кодекса Российской Федерации влечёт максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

 

 

Начальник полиции

ОМВД России по Варненскому району

подполковник полиции Михайлов О.В.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района