Сотрудники полиции продолжают разъяснять жителям района мошеннические способы обмана

Сотрудники полиции  продолжают проводить мероприятия, направленные на профилактику мошенничества. Участковые уполномоченные полиции в магазинах, медицинских, образовательных и социальных учреждениях, а так же в жилом секторе с  гражданами   проводят разъяснительные беседы, как не попасться на уловки мошенников. 

Оперуполномоченный уголовного розыска лейтенант полиции Александра Жабина посетила Досуговый центр и провела беседу с пенсионерами на тему «Не отдай свои накопления. Как защитить себя и свою семью». Рассказала о самых распространенных схемах мошеннических действий, с которыми встречаются граждане, привела статистику таких преступных деяний. Тема встречи оказалась очень интересна членам клуба, потому что многие из пенсионеров уже сталкивались с теми или иными проявлениями мошенничества через интернет или по телефону.  

Во время бесед сотрудники полиции подробно информируют о том, кем представляются мошенники во время телефонных разговоров с гражданами, какими методами пользуются для убеждения  в необходимости следовать их инструкциям, и как нужно действовать в случае поступления сомнительных телефонных звонков и сообщений. Особое внимание  стражи порядка обращают на то, что злоумышленники используют специальные технологии подмены телефонных номеров и предупреждают, что указанный в телефоне номер совсем не означает, что звонят именно с него.

В завершении бесед полицейские вручают гражданам  информационные памятки, содержащие информацию о схемах, которые чаще всего используют злоумышленники, и номера телефонов, куда необходимо обращаться в случае совершения в отношении них противоправных действий.

 

                                                                                                     ОМВД России по Варненскому району

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района