Сотрудники полиции провели «День открытых дверей» для учащихся МОУ СОШ № 1 с. Варна

Сотрудники полиции провели «День открытых дверей» для учащихся  МОУ СОШ № 1 с. Варна.

 

В ОМВД России по Варненскому району в рамках проведения «Недели мужества» приуроченной ко Дню защитника Отечества и 25-летию вывода войск из Афганистана, а  также в целях патриотического воспитания молодежи, информирования подрастающего поколения о деятельности органов внутренних дел для учащихся 8 А класса  МОУ СОШ № 1 с. Варна был проведен  «День открытых дверей».

Экскурсия началась в актовом зале отдела, где со вступительным словом к ребятам обратился начальник отделения по работе с личным составом капитан внутренней службы Рыбаков Н.Н..  Председатель Совета ветеранов ОМВД майор милиции в отставке Нургалеева Р.Ф. рассказала об афганской войне и тематике мероприятия.

Затем учащиеся отправились на обзорную экскурсию.  Ребята, что называется, изнутри увидели, как функционирует правоохранительная система.  Название мероприятия было оправдано. Ребята могли заглянуть в любой кабинет и своими глазами увидеть, как работают сотрудники полиции.

Началась экскурсия с обзора работы дежурной части.  Начальник  отделения по работе с личным составом капитан внутренней службы Рыбаков Н.Н   рассказал  старшеклассникам о предназначении полиции, функциях работы изолятора временного содержания и основных направлениях деятельности дежурной части.

Затем ребятам был показан уголок памяти прапорщика милиции
В.В. Подберезного, погибшего 02.07.2000 в служебной командировке в г.Аргун  Чеченской Республики. Были доведены библиографические данные, рассказано о службе в ОВД и обстоятельствах гибели.

Самое интересное их ожидало в экспертно-криминалистической лаборатории ОМВД. Экскурсию провел старший лейтенант полиции А.С. Коннов. Рассказав о теоретической составляющей своей службы, он перешел к практической, показав детям, как изымаются следы отпечатков пальцев рук с места преступления.

Затем дети вновь проследовали в актовый зал ОМВД, где их ожидали участники афганской войны – ветераны боевых действий. Майор милиции в отставке Ю.А. Плюхин и майор внутренней службы Богодух О.М. поделились воспоминаниями о службе в Демократической Республике Афганистан. Они рассказали о военных действиях, вспоминали интересные факты, рассказывали о своих орденах и медалях. В непринужденной беседе, дети задавали вопросы, на которые с волнением от воспоминаний отвечали  участники афганских событий.

Кроме того, для учащихся были продемонстрированы оружие и специальные средства, состоящие на вооружении стражей порядка:  автомат Калашникова, пистолет Макарова и специальные средства защиты. Этот этап экскурсии вызвал у подростков неподдельный  интерес: каждому   представилась возможность рассмотреть и подержать в руках оружие.

От начальника ОРЛС Рыбакова Н.Н. старшеклассники узнали  о высших учебных заведениях системы МВД России, специальностях, порядке и требованиях, предъявляемых к желающим поступить в образовательные учреждения системы МВД России.

В этот день школьники впервые оказались непосредственными свидетелями и очевидцами работы такого сложного механизма, как отдел полиции. О существовании некоторых из подразделений они ранее не догадывались. Поэтому знакомство с их сотрудниками стало особенно познавательно.

Присутствующим    понравилось мероприятие, они отметили, что узнали для себя много нового и интересного о деятельности полиции. Возможно, именно такие мероприятия помогут   определиться с выбором дальнейшего жизненного пути и поступить на службу в полицию.

В заключении классный руководитель Турсенбаева Римма Салимяновна поблагодарила всех за проведенное мероприятие и на память была сделана фотография вместе с гостями и сотрудниками ОМВД.

    

 

                                      Специалист по связям с общественностью и СМИ     Каунова Г.А.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района