Сотрудники полиции провели урок правовой грамотности со школьниками

В рамках мероприятий по правовой пропаганде и правовому информированию юрисконсульт правового направления ОМВД России по Варненскому району Ольга Лейтнер с детьми детского оздоровительного лагеря "Планета Детства" при МОУ СОШ № 1 с. Варна провела познавательные беседу. В мероприятии приняли участие 50 школьников. Ребята в игровой форме узнали об основных правилах поведения, об информационной безопасности в сети «Интернет», были разъяснены их юридические и гражданские права. В ходе беседы учащиеся узнали о том, что является правонарушением и ответственность, какие виды и размеры наказания предусмотрены для лиц, совершивших правонарушение и преступление в несовершеннолетнем возрасте, об обстоятельствах, отягчающих и смягчающих административное наказание. Также разъяснила основные аспекты безопасной жизнедеятельности, дала советы, как не стать жертвой преступления. Также Ольга Геннадьевна напомнила ребятам о том, как должны себя вести несовершеннолетние в общественных местах, согласно требованиям законодательства России.

Юрисконсульт напомнила детям, куда они могут обратиться в случае нарушения их прав, а также предложила обращаться за любой юридической помощью в отдел полиции. Затем для ребят была организована и проведена викторина «Знатоки безопасного поведения», в ходе которой они смогли показать свои знания.

Школьники отвечали на вопросы, рассуждали о правила безопасного поведения в школе, дома и на улицах. В конце викторины были подведены итоги, вручены грамоты.

День правовых знаний расширил представление школьников о правовых нормах и культуре, привлёк внимание к проблеме уважительного отношения к законам.

 

 ОМВД России по Варненскому району

 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района