Сотрудники полиции проводят профилактическое мероприятие «Пиротехника»

В канун новогодних и Рождественских праздников, в период с 21 по 27 декабря, на территории Варненского района проводятся мероприятия, направленные на выявление и пресечение фактов нарушений установленного порядка распространения пиротехнических изделий, установление лиц, занимающихся изготовлением самодельных взрывных устройств, а также предотвращение незаконной вырубки хвойных насаждений.

В проведении профилактических мероприятий задействованы сотрудники исполнения административного законодательства, отделения уголовного розыска, группы экономической безопасности и противодействия коррупции, отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения, участковые уполномоченные полиции.

Полицейские предупреждают жителей о правилах безопасности при использовании пиротехнических изделий. Приобретать данную продукцию следует только в специализированных магазинах, имеющих соответствующие лицензии. У продавцов в наличии должны иметься сертификаты и товарно-сопроводительные документы на пиротехнические изделия. Нельзя использовать пиротехнику при отсутствии идентификационных признаков продукции, с истекшим сроком годности, следами порчи и без инструкции по эксплуатации, обязательного сертификата соответствия либо знака соответствия. Не следует оставлять пиротехнику в доступных для детей местах и допускать возможность несовершеннолетними её самостоятельного использования.

Усилен контроль за лесами, проводятся проверки ёлочных ярмарок и мест уличной торговли, проверяются автомобили на предмет провоза хвойных деревьев. За незаконную вырубку деревьев и кустарников предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. Незаконные действия влекут наложение на граждан административного штрафа в размере от 3 000 до 4 000 рублей, на должностных лиц - от 20 000 до 40 000 рублей, на юридических лиц - от 200 000 до 300 000 рублей. Максимальное наказание, которое грозит правонарушителю, это - лишение свободы на срок до шести лет.

Если вам известны факты незаконной реализации пиротехнических изделий, просим сообщить в дежурную часть ОМВД России по Варненскому району по телефону 02; 8 (351 42) 2-10-05.

Кроме того, в период новогодних праздников сотрудники полиции призывают граждан не терять бдительности, в случае каких-либо правонарушений или обнаружения подозрительных предметов незамедлительно сообщать об этом в дежурную часть отдела.

 

Заместитель начальника полиции

ОМВД России по Варненскому району

подполковник полиции Я.А. Белов

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района