Совещание с директорами школ Варненского района

Сегодня, 25.09.2020г., состоялось совещание с директорами школ. В повестку совещания было включено несколько вопросов:

1. Обеспеченность учебной литературой общеобразовательных учреждений Варненского муниципального района на 2020-2021 учебный год (докладчик Альмухаметова Сауле Каирбаевна, методист УО);

2. Результаты государственной итоговой аттестации 2020 года и задачи на 2021 год (докладчик Заболотникова Оксана Владимировна, методист УО);

3. Об организации мероприятий по профилактике гриппа и ОРВИ в предэпидемиологический период и в период эпидемии в ОО (докладчик  заместитель главного врача МУЗ Варненская ЦРБ  Аюпова Наталья Васильевна);

4. Реализация адаптированных ООП В ОО (докладчик Ертаева Тамара Владимировна, начальник ИМО);

5. Особенности организации образовательного процесса и особенности преподавания учебных предметов в 2020- 2021 учебном году (докладчик Ертаева Тамара Владимировна, начальник ИМО);

6. Организация работы с одаренными детьми (докладчик Болоносова Ирина Геннадьевна, методист УО);

7. Итоги комплектования педагогическими и руководящими работниками на 2020-2021 учебный год (докладчик Ертаева Тамара Владимировна, начальник ИМО);

8. Органзация проведения тестирования СПТ в ОО (докладчик Болоносова Ирина Геннадьевна, методист УО).

 

Для освещения одного из вопросов повестки была приглашена заместитель главного врача МУЗ Варненская ЦРБ  Аюпова Наталья Васильевна.

Она рассказала о том, что на территории района среди обучающиеся школ распространяются вирусы А, В и С. Эти вирусы чередуются и модифицируются.   Передача вируса происходит преимущественно воздушно-капельным путем. Так, содержащиеся в каплях слюны инфекция распыляется через чиханье и кашель ее носителя. Далее, «инфекционные капли» высвобождаются в воздух и способны попасть в органы дыхания находящегося рядом человека. Область поражения – около 1 метра. Таким образом, в зону риска попадают люди, которые часто находятся в местах большого скопления людей. Кроме того, передача инфекции может происходить через загрязненные руки.

Начало болезни сопровождается резким повышением температуры тела до 37,5-39 °С, недомоганием, першением в горле, ломотой в суставах, легким насморком. По мере развития болезни у пациента появляется сильная слабость, жар, озноб, головные боли, боль в горле и сухой кашель, насморк, боли в суставах и мышцах. Температура тела обычно нормализуется в течение 5-7 дней без специализированной медицинской помощи. Кашель также длится до 7 дней, если нет осложнений.

Для того, чтобы мобилизировать защитные силы организма на борьбу с вирусной инфекцией больному крайне не рекомендуется выходить за пределы своего места жительства. Таким образом обеспечивается и другой важный аспект – минимизация распространения инфекции в обществе, и соответственно, появлению эпидемий.  Больному рекомендуется соблюдать постельный и полупостельный режим, в зависимости от тяжести болезни. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, при первых симптомах необходимо обратиться к врачу.

В настоящее время одним из эффективных способов профилактики является вакцинация.

Ежегодная вакцинация согласно норм Всемирной Организации Здравоохранения является наиболее эффективным методом предотвращения эпидемий и пандемий. Стоит отметить, что вакцина полностью не исключает возможность заболеть гриппом, однако она минимизирует риск появления осложнений болезни.

На данный момент проводится вакцинация обучающихся школ района, воспитанников детских садов и работников образовательных организаций.

Соблюдение личной гигиены играет немаловажную роль в предупреждении заболевания респираторными вирусными инфекциями. Важно – чаще мыть руки. Рукопожатие, поручни в общественном транспорте, ручки дверей в организациях, общественных зданиях и т.д. – все это источники повышенного риска в передаче вируса гриппа, после любого контакта с вышеуказанными местами общего пользования необходимо мыть руки.

Необходимо чаще проветривать помещения, проводить влажную уборку помещений с использованием дезинфицирующих средств. В организациях и учреждениях целесообразно использовать оборудование, снижающее циркуляцию в воздухе вирусных и бактериальных клеток (рецеркуляторы, бактерицидные облучатели и др.)

Не стоит забывать о тепловом режиме: важно одеваться по погоде, не допускать переохлаждение организма, соблюдать температурный режим в жилых и общественных зданиях.

Так же необходимо соблюдать масочный режим.

 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района