Срочно! Обратите внимание! Надо вспомнить каждого варненца, защитника Родины!

Завершается формирование поименных списков погибших участников Великой Отечественной войны, проживавших в Варне и призывавшихся Варненским райвоенкоматом, и ветеранов Великой Отечественной войны, проживавших в Варне и захороненных на православном и мусульманском кладбищах села.

Основу списков погибших участников Великой Отечественной войны, проживавших в Варне и призывавшихся Варненским райвоенкоматом, составили списки,  которые были первоначально выбиты на мемориальных плитах Мемориала Славы.  К ним добавлены фамилии, выявленные  из разных источников:  военкомата, Совета ветеранов Варненского муниципального района,  краеведческого музея им. В.И. Савина, архива «Заготзерно», личного архива М.Г. Рекуновой.

Списки проживавших в Варне и захороненных на православном и мусульманском кладбищах села формировались на основе вышеуказанных источников и заявлений граждан, предоставлявших подтверждающие документы на своих близких.

Списки публиковались в районной газете «Советское село», однако  у кого-то из умерших защитников Родины за семь десятков лет могло не остаться никого из близких, заинтересованных в увековечении их памяти, и чьи-то фамилии участников Великой Отечественной войны, похороненных  на православном и мусульманском кладбищах Варны, будут отсутствовать на Мемориале Славы, реконструкция которого  уже началась.  Корректировать списки после их выгравировки будет невозможно.

Рабочая группа решила опубликовать списки погибших участников Великой Отечественной войны, проживавших в Варне и призывавшихся Варненским райвоенкоматом, и ветеранов Великой Отечественной войны, проживавших в Варне и захороненных на православном и мусульманском кладбищах села на сайте администрации района, сайтах Дворца культуры с. Варна, Управления социальной защиты населения администрации Варненского муниципального района, в соцсетях для уточнения списков и данных по участникам Великой Отечественной войны родственниками, близкими, знакомыми,  желающими увековечить память защитников Родины на Мемориале Славы с. Варна.

Информацию можно сообщать по телефонам: 2-16-67 (райсовет ветеранов),   3-00-52 (рабочая группа), направлять по электронной почте: varnazamsoc@mail.ru

 

Пресс-служба администрации

Варненского муниципального района

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района